Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 апреля 2020 года Эстафета подвига продолжается

В Саратовской области патриотическую онлайн-акцию «Я помню. Я горжусь. Служу России!» личным участием поддерживают члены общественных советов.

О своем прадедушке рассказывает Ольга Лаушкина, член Общественного совета при ОМВД России по Петровскому району Саратовской области.

Моего прадеда, Василия Алексеевича Андреева уже нет в живых. Он ушел из жизни в 1987 году, уже давно, но это не значит, что мы – семья, за это время приросшая новыми членами, забыли его. Мы помним, гордимся и передаем эту эстафету памяти о нашем герое дальше. Как бы странно это не прозвучало, но с течением времени мы даже пополняем информацию о предке. Спасибо за это возможностям, что дает интернет с доступом в многочисленные базы и архивы, касающиеся Великой Отечественной войны. Например, именно там, из справочника дислокации госпиталей на одном из сайтов нам стало известно, где располагался госпиталь № 1243, в котором Василий Алексеевич проходил лечение после ранения в 1942 году. Оказалось, что было это в городе Тбилиси. Вот как далеко занесла военная судьба уроженца Саратовской области. Кстати, в прямом смысле, вылечится прадеду так и не удалось. Домой бывший фронтовик, демобилизованный по состоянию здоровья, вернулся без кисти левой руки. Возвративщись в родное село Грязнуха Петровского района, где родился, вырос и жил до войны, Василий Алексеевич работал объездчиком на местном конном заводе.

Судьба не дала мне лично встретиться с прадедом, когда он умер, я еще не родилась. Так что услышать от него лично рассказов о войне возможности не было. Да, и родственники постарше вспоминают, что не очень он любил говорить о том, что пришлось пережить. Один из миллионов в "Бессмертном полку". Его жизнь стала одной из многих, вписанных в общую историю поколения-победителей. Без ярких подвигов, но достойно прожитой. Боевых наград у Василия Алексеевича не было, но за вклад в общее дело Победы он был награжден медалью «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны I степени. Кстати, об этом награждении к 40-летнему юбилею Победы в 1985 году, сам прадедушка не знал, а если и знал, то не успел получить орден. А потому хочу еще раз сказать спасибо людям, которые занимаются размещением военных документом в интернете. Благодаря им мы узнаем свою историю, храним ее и передаем дальше, а значит, эстафета памяти никогда не прервется.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости