Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

02 апреля 2020 года В Кирове начала свою работу лаборатория исследования ДНК экспертно-криминалистического центра УМВД

В экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Кировской области начала свою работу лаборатория исследования ДНК. При активном содействии и практической помощи Общественного совета при УМВД России по Кировской области проделана большая работа по подготовке помещений лаборатории, которая по созданным условиям сейчас является одной из лучших в РФ. Данная работа велась более двух лет, при этом был учтен опыт создания подобных лабораторий в системе МВД соседних регионов, а также научных институтов. Соблюдены все требования к помещениям и оборудованию для проведения данного вида исследований.

В открытии подразделения приняли участие начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин, член Общественного совета при УМВД Константин Гозман, начальник областного управления ФСБ России Сергей Мочалов и начальник СУ СК РФ по Кировской области Андрей Виноградов.

После символического разрезания красной ленты экскурсию по новой лаборатории провел ее руководитель Алексей Лубнин. Он рассказал гостям о техническом оснащении и как им пользуются сотрудники подразделения. Оборудование помогает обнаружить биологические следы на местах совершения преступлений, различных объектах исследования, а затем путем проведения лабораторного анализа установить их принадлежность конкретному лицу. Приглашенные лица смогли самостоятельно оценить работу некоторых приборов.

Лаборатория уже приступила к проведению экспертиз по расследуемым уголовным делам. Майор полиции Алексей Лубнин рассказал, что, к примеру, уже удалось идентифицировать костные останки человека и установить его личность. В другом случае установлена принадлежность изъятых биологических следов конкретному лицу.

Генерал-майор полиции Константин Селянин по окончании демонстрации возможностей лаборатории выразил надежду на улучшение раскрываемости преступлений с помощью исследований ДНК и пожелал сотрудникам лаборатории профессионального роста. Руководителей УФСБ и СУ СК Константин Никандрович призвал к активному сотрудничеству с полицейскими-экспертами.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости