Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 апреля 2020 года 57 лет органам предварительного следствия МВД России: сложности делают жизнь интереснее

Анна Шихова – майор юстиции, заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Усть-Абаканскому району. Она родилась в городе Черногорске и хотела стать учителем, представляя, как будет проверять тетради и давать детям новые знания. Однако в старших классах мечта изменилась – десятиклассница решила связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах.

Выбор дочери родители поддержали, они были убеждены: профессию нужно выбирать серьезную, с хорошей перспективой на будущее. Анна признается, что мечтала о службе в уголовном розыске и представляла службу как незабываемое приключение. Но совсем скоро девичьи мечты рассеялись. В отделе кадров ОМВД России по городу Черногорску девушке намекнули, что представительницам женского пола в данной службе не место и порекомендовали присмотреться к другим специальностям.

Аня, не долго думая, решила все же не изменять мечте и, блестяще пройдя все вступительные испытания, выбрала факультет «Юрист по специальности правоохранительная деятельность». Когда на плечи легли курсантские погоны, семья выдохнула: у дочери будет достойное будущее.

Спустя пять лет девушка была направлена в ОМВД России по городу Черногорску. За время службы Аня была сотрудником нескольких отделов, ей удалось поработать в разных коллективах, она везде с легкостью находила общий язык и с коллегами и с гражданами. С особой теплотой героиня вспоминает своего наставника Андрея Боргоякова, который много лет назад учил ее азам профессии следователя, делился знаниями и опытом.

С января 2019 года Анна Шихова заняла должность заместителя начальника следственного отдела районной полиции. Майор юстиции признается, что должность, конечно, ответственная, но в другой сфере Анна Николаевна себя сейчас и представить не может. Анна на службе почти 15 лет. Она признается, что никогда не выбирала легких путей и искренне верит: сложности делают нашу жизнь только интереснее. В непростые моменты появляется азарт и хочется самой себе доказать, что ты чего-то стоишь и удостовериться в том, что все получится.

Есть в жизни майора юстиции еще одна большая любовь: семья Шиховых увлекается пешеходным туризмом. Анна уверена, что после рабочих кабинетов нет ничего лучше свежего воздуха, яркого солнца и пения птиц. Вместе с супругом они посетили уже много красивых уголков нашей страны, но особые эмоции до сих пор испытывают, когда отправляются в Ширинский район родной Хакасии. Малая Сыя, Тропа предков, Археологическая пещера и Ящик Пандоры – для семьи Шиховых это не только набор достопримечательностей с картинки, а туристические маршруты, которые супруги посещают ежегодно. Аня признается, что, влюбившись однажды, эти места невозможно разлюбить никогда.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 18:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости