Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

09 апреля 2020 года Полиция Чукотки предупреждают: мошенники обещают вернуть НДС за покупки в сети Интернет

К сотрудникам полиции обратился житель Анадыря, который сообщил, что обнаружил в сети Интернет сообщения, в которым обещают возврат НДС при совершении расходных операций с использование банковских карт за последние 3 года.

Мужчина сообщил, что через родственников узнал о том, что подписаны указы о якобы выплате крупных денежных средств. Он скачал приложение в телефоне «Социальный навигатор», в котором сообщалось о возможности получить НДС за расчеты по банковской карте, при этом расчёт полагающейся суммы в каждом случае индивидуален. Мужчина обратил внимание на отзывы и комментарии о данном приложении от других пользователей, которые подтверждали получение крупных компенсационных выплат. Потерпевший зашел в приложение, заполнил электронную анкету, куда ввел ФИО, свой электронный адрес, реквизиты банковской карты, в том числе секретный код, указанный на оборотной стороне карты, после чего получил сообщение с информацией о полагающейся ему выплате в сумме 270 тысяч рублей. Затем ему необходимо было заплатить юристу 300 рублей для того, чтобы тот оформил документы и направил их в кредитную организацию. Горожанин вовремя понял, что это мошенники и обратился в полицию.

Сотрудники полиции призывают граждан внимательно относится к публикуемой информации в сети Интернет и мессенджерах, а также ориентироваться на официальные источники.

И напоминает, что согласно Уголовному законодательству за мошеннические действия виновному лицу грозит до 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 12:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости