Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

09 апреля 2020 года Жительница Шебалинского района обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления

Следователем отделения МВД России по Шебалинскому району окончено производство по уголовному делу в отношении 52-летней местной жительницы, обвиняемой в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Следствием установлено, что в ноябре 2019 года обвиняемая, на фоне личных неприязненных отношений, в письменной форме сообщила сотрудникам полиции о том, что сожитель знакомой ударил ее, облил кипятком лицо и угрожал убийством, подставив к ее горлу нож. Заявительница была официально, в письменной форме, предупреждена об уголовной ответственности, предусмотренной за заведомо ложный донос о совершении преступления, но это её не остановило.

В ходе проведенной проверки полицейские выяснили, что до обращения в полицию заявительница ездила в Горно-Алтайск к подруге, в доме которой женщины распивали спиртное. Их кампанию поддержал и сожитель горожанки. В ходе распития спиртного женщины повздорили, и хозяйка дома выгнала гостью. Ночевала женщина уже у другой знакомой, а на следующий день вернулась домой. В тот же день, употребив спиртное, заявительница пошла в баню, где по своей небрежности забыла в ковш с кипятком добавить холодной воды. В результате сельчанка облилась горячей водой. В состоянии опьянения она не почувствовала, что получила ожог и обратилась за медицинской помощью только на следующий день.

Фельдшеру женщина заявила, что кипятком её облил сожитель подруги. В этот же момент она решила обратиться с заведомо ложным доносом в полицию.

В ходе следствия обвиняемая призналась, что оговорила мужчину. Следователю она пояснила, что причиной её поступка стала обида на подругу, которая в морозную ночью выгнала её на улицу. Мужчину она также посчитала виноватым, так как он не заступился за неё, несмотря на то, что является другом её сожителя.

В настоящее время обвиняемая раскаялась в содеянном. Производство по делу окончено, его материалы с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлены в суд.

За совершение указанного преступления законодательством предусмотрена максимальная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости