Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 апреля 2020 года Полиция Находки призывает граждан соблюдать ограничительные меры по предотвращению распространения COVID – 19

Сотрудники отдела МВД России по городку Находке проводят мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

В круглосуточном режиме идет сбор информации о лицах, пересекающих Государственную границу РФ. Стражи порядка совместно с органами местного самоуправления, сотрудниками Роспотребнадзора проверяют эту категорию граждан, как правило, это россияне, вернувшиеся с отдыха в странах Юго-Восточной Азии. Все прибывшие из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой обязаны соблюдать двухнедельный режим строгой самоизоляции по месту жительства, о чем получают соответствующие уведомления.

Полицейские также организовывают проверки предприятий, деятельность которых должна быть приостановлена.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям и пешеходам о необходимости строгого соблюдении не только ПДД, но и карантинных мероприятий.

Ежедневно в профилактических мероприятиях задействуется свыше 50 сотрудников городской полиции.

Сотрудники полиции информируют об изменении законодательства, в частности о введении штрафов за нарушение карантина и распространение фейков:

- Физическому лицу, нарушившему режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, грозит штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей.

- Если это повлекло причинение вреда здоровью человека или смерть человека, но не попадает под действие УК - для физических лиц штраф составит от 150 до 300 тысяч рублей;

- За невыполнение правил поведения при чрезвычайных ситуациях или угрозе их появления, граждан смогут оштрафовать на суммы от тысячи до 30 тысяч рублей. Если это повлекло за собой смерть человека - штраф составит от 15 до 50 тысяч рублей;

- За нарушение карантина, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, либо создавшее угрозу наступления таких последствий, предусмотрен штраф от 500 до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если это привело по неосторожности к смерти человека - штраф от одного до двух миллионов или лишение свободы на срок до пяти лет. При смерти двух и более человек - до семи лет лишения свободы;

- За фейковые новости о коронавирусе физических лиц смогут оштрафовать на сумму от 300 до 700 тысяч рублей или лишить свободы на срок до трёх лет.

- Если такие фейки причинили вред здоровью - штраф от 700 тысяч рублей до миллиона или лишение свободы до трёх лет. Если это привело к смерти - штраф от полутора до двух миллионов или лишение свободы на срок до пяти лет.

Горожане в возрасте старше 65 лет получают от сотрудников полиции уведомления о строгой необходимости соблюдения режима самоизоляции. Полицейские раздают пожилым гражданам телефоны волонтерского центра, куда пенсионеры могут обратиться с просьбой о доставке продуктов и медикаментов: 8(4236) 640 990.

Полиция Находки призывает граждан ответственно отнестись к рекомендациям и ограничительным мерам, без необходимости не выходить из дома и соблюдать режим самоизоляции.

Пресс-служба ОМВД по городу Находке

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 16:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости