Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

10 апреля 2020 года В Петерубрге установлен еще один эпизод мошенничества в отношении клиента организации эзотерического толка

Женщина-лидер деструктивной организации изобличена в очередном мошенничестве. Выяснилось, что на протяжении 10 лет она обманывала мужчину, оказывая ему мнимые услуги мистического толка.

Как

ранее

сообщалось, сотрудники полиции в Санкт-Петербурге задержали 52-летнюю женщину – лидера деструктивной организации эзотерического толка, деятельность которой заключалась в проведении платных семинаров, оказывавших разрушающее воздействие на психическое здоровье граждан. Злоумышленница была привлечена в качестве подозреваемой по уголовному делу, возбужденному в августе 2019 года, по факту мошенничества и заключена под стражу. В

дальнейшем

полицейские установили причастность подозреваемой как минимум к 5 фактам хищения денежных средств обманным путем у «клиенток» сообщества, общий ущерб от которых составил более 6 миллионов рублей. Во всех установленных случаях жертвами становились женщины.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий по уголовному делу сотрудниками Центра «Э» ГУ МВД России подозреваемая дополнительно изобличена в том, что под видом тренингов и оказания психологической помощи, злоупотребляя доверием и эмоциональным состоянием 48-летнего жителя Петербурга, убеждала его в необходимости оказания на платной основе различных услуг магического характера. При этом мужчине предоставлялись ложные гарантии защиты жизни, здоровья, семьи от любых рисков и негативного воздействия на неограниченный срок. Создавая видимость оказания «клиенту» указанных услуг, облекая свои обманные действия в религиозно-мистическую форму, женщина заверяла в непременном наступлении положительных результатов, что не соответствовало действительности и не имело под собой никакой реальной основы. Все это продолжалось на протяжении длительного времени – в период с 2007 по 2017 год. Общий ущерб, причиненный потерпевшему за это время, составил около 1,5 миллионов рублей.

По данному факту 9 апреля 2020 года в отношении указанной гражданки Следственным управлением УМВД России по Московскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. Полиция продолжает работу по выявлению всех эпизодов противоправной деятельности подозреваемой. Мера пресечения в виде заключения под стражу ей не изменялась.

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 09:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости