Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 апреля 2020 года С начала месяца почти 70 водителей привлечены сотрудниками томской ГИБДД к административной ответственности «за тонировку»

С начала апреля 2020 года сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечено 69 водителей транспортных средств, на которых установлены стекла (в том числе, покрытые прозрачными цветными плёнками), с коэффициентом светопропускания ниже нормативного

Управление транспортными средствами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, создает угрозу безопасности дорожного движения: у водителей увеличивается время реакции и ухудшается распознавание слабоконтрастных объектов, тонировка снижает расстояние и скорость распознавании объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

Мероприятия, направленные на выявление и пресечение использования тонированных стекол, проходят в Томской области постоянно. Несмотря на это, количество таких нарушений на территории региона по-прежнему велико.

ГИБДД напоминает, нарушение требований технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, в части тонировки стёкол, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Водитель имеет право устранить нарушение (снять тонировку) на месте, либо позднее в срок, установленный вынесенным требованием сотрудника полиции.

Если по истечению установленного срока тонировка не будет снята, при повторной остановке экипажем ДПС, водитель будет доставлен в отдел полиции, а затем в суд, поскольку в отношении него будет возбуждено административное делопроизводство по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции. Далее, по решению суда, может быть назначен штраф в размере от 500 до 1000 рублей, либо административный арест до 15 суток.

Госавтоинспекция призывает водителей привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств, ведь от этого может зависеть здоровье, а порой и жизнь участников дорожного движения.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 15:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости