Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 апреля 2020 года УМВД России по г. Мурманску напоминает гражданам об изменениях

УВМ УМВД России по городу Мурманску напоминает гражданам:

Для заявителя, подавшего документы по месту обращения, но имеющего регистрацию по месту жительства в этом же субъекте срок изготовления заграничного паспорта составляет 1 месяц.

Появилась возможность оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, на основании уже имеющегося действующего заграничного паспорта без получения паспорта внутригосударственного действия. Данный порядок распространяется только на граждан РФ, постоянно проживающих за рубежом.

Расширился список документов, в соответствии с которыми может быть оформлен перевод фамилии заявителя. В перечень добавлен паспорт родителя несовершеннолетнего (законного представителя), фамилию которого ребенок носит, а также паспорт супруга, фамилию которого заявитель приобрел при заключении брака.

Прописан порядок исправления ошибок, опечаток, допущенных при оформлении паспорта. Если заявитель обнаружил их в течение 3-х месяцев с даты получения документа, то при установлении факта допущения ошибки по вине должностного лица, новый паспорт оформят без процедуры цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук. В случае обращения заявителя по истечение 3-х месяцев или при обращении с заявлением по данному вопросу в другое подразделение, заявитель должен пройти вышеуказанные процедуры. Государственная пошлины повторно не взимается. Срок оформления паспорта не превышает 10 рабочих дней.

Основанием для отказа в приеме документов является

отказ заявителя от прохождения процедуры цифрового фотографирования и сканирования папиллярных узоров пальцев рук.

Готовый паспорт может быть направлен заявителю по новому месту его жительства либо по новому месту пребывания.

Не изменился срок хранения невостребованных паспортов, который составляет 3 года, однако,в обязанности инспектора теперь не входит информирование заявителя о необходимости получения невостребованного паспорта.

Более подробную информацию можно найти в разделе "Госуслуги" на официальном сайте.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(По информации УМВД России по городу Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:10 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости