Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

19 мая 2020 года Полиция призывает граждан к бдительности: не доверяйте звонкам от «службы безопасности банка»

18 мая в полицию поступили три заявления от жителей Петропавловска-Камчатского, которые сообщили, что с их счетов похищены крупные суммы денег. Каждому поступил звонок от «службы безопасности банка». Лже-сотрудники убеждали пожилых людей, что деньги на их банковских картах в опасности, а для защиты сбережений нужно следовать инструкциям. После общения со злоумышленниками 71-летняя пенсионерка лишилась более 142 тысяч рублей, 70-летний мужчина и 63-летняя женщина – порядка 200 тысяч рублей каждый. По двум фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража», по третьему проводится доследственная проверка.

Подобные заявления регистрируются практически ежедневно. Жертвами обмана становятся не только пенсионеры, но и молодые люди. Днем ранее на аналогичную уловку попался 23-летний житель краевого центра. Звонивший предложил заявителю застраховать денежные средства на его счете, чтобы защитить их от несанкционированного списания. Следуя инструкциям лжесотрудника службы безопасности банка, мужчина совершил четыре транзакции и перевел деньги на «безопасные» расчетные счета. Общий ущерб составил свыше 400 тысяч рублей.

Полиция вновь призывает граждан к бдительности. В подобных случаях следует немедленно прервать разговор и обратиться по номеру «горячей линии» своего банка, указанному на обороте карты. Не совершайте финансовые операции по инструкциям незнакомых лиц!

Пресс-служба УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 12:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости