Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

19 мая 2020 года Представитель Общественного Совета МВД по Республике Алтай передал родственникам кисет с землей, с места захоронения погибшего на фронте танкиста Вениамина Москайкина

Накануне на Мемориальном комплексе «Парк Победы», лидер республиканского поискового движения, представитель Общественного совета при МВД по Республике Алтай Александр Вилисов передал кисет с землей, с братской могилы, в которой захоронен наш земляк, Вениамин Москайкин, родственнице героя.

В феврале этого года племянница солдата, долгие годы хранившая пожелтевшую от времени похоронку, обратилась к председателю республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александру Вилисову, с просьбой помочь в установлении места захоронения её дяди, Вениамина Филипповича Москайкина, погибшего на Белорусском фронте в 1944 году. Всего несколько дней понадобилось лидеру республиканского поискового движения, Александру Вилисову, чтобы узнать информацию, которую родственница младшего лейтенанта Москайкина, пыталась узнать на протяжении жизни.

«Мы связались с нашими белорусскими коллегами-поисковиками, они в течение нескольких дней установили место захоронения нашего земляка - говорит поисковик Александр Виллисов.

- Выяснилось, что командир самоходной артиллерийской установки, Вениамин Мойскакин, к несчастью разделил незавидную участь многих танкистов того времени, заживо сгорел в танке, в июне 1944-го, в ходе боев за освобождение Белоруссии. Был похоронен в одной из братских могил, в поселке Бобр, Минской Области. Родственница погибшего солдата, Светлана Владимировна Завалина, попросила нас о помощи. Женщина хотела получить хоть горсть земли, с могилы танкиста-героя.

Мы не могли не выполнить её просьбу. Это наш долг. Ведь война не закончена - пока не похоронен последний солдат, или пока место его захоронения, не станет известно потомкам».

Светлана Владимировна, поблагодарила поисковиков, за их нелегкий бескорыстный труд по увековечиванию памяти наших земляков.

Землю с братского захоронения солдата, женщина планирует в ближайшее время рассыпать на могиле его матери.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:19 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости