Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 мая 2020 года Полицейские и общественники Алапаевска разъясняют гражданам, как защититься от мошенников

С целью предупреждения совершения мошеннических действий полицейские совместно с Общественным советом при Алапаевском ОВД провели акцию «Осторожно, мошенники!». Накануне участковый уполномоченный капитан полиции Алена Татаринова и Председатель Общественного совета Александр Шанин при обходе жилого сектора провели с гражданами профилактические беседы о том, как не попасться на уловки мошенников.

В ходе акции ее участники проинформировали граждан о том, что сегодня наиболее распространёнными фактами мошенничества продолжают оставаться преступления, когда злоумышленник представляется сотрудником службы безопасности банка и сообщает о случае несанкционированного списания денежных средств с банковской карты либо сбое в банковской системе. Под этим предлогом аферисты выясняют CVC-код, расположенный на обратной стороне карты и код из СМС, после чего происходит списание денежных средств. Еще одним из распространенных способов мошенничества является обман при продаже или покупке различных товаров на сайтах бесплатных объявлений. При общении с гражданами злоумышленники под различными предлогами выясняют номер и код их банковских карт, а также код из СМС, после чего без особых проблем похищают денежные средства. Также при совершении покупок через Интернет-магазины, где товары стоят существенно ниже рыночной стоимости. Покупатель оплачивает нужную вещь по 100% предоплате, после чего его заносят в «черный список». И он остается без денег и без товара.

Правоохранители напоминали правила, которые нужно знать, чтобы не стать жертвой мошеннических посягательств. Ни под каким предлогом никому не сообщать личные данные, кодовое слово, реквизиты карты и конфиденциальную информацию с обратной стороны карты и коды из СМС. Не отвечать на подозрительные звонки и СМС – сообщения, не перезванивать на незнакомые.

– Немедленно блокируйте карту, если заметили подозрительную операцию с Вашей картой, либо её утратой, – отметила участковый. – Не поддавайтесь подозрительно-выгодным предложениям товаров в Интернете, не производите полную предоплату за приобретаемый товар. В любой непонятной ситуации необходимо срочно самостоятельно позвонить в банк по официальному номеру и уточнить информацию у оператора. Если звонят из банка, финансовой организации или госоргана, уточните фамилию имя и отчество, а также должность звонящего и перезвоните по официальному телефону организации или на горячую линию банка.

Всем гражданам участники акции вручали памятки, разработанные МВД России по профилактике онлайн-мошенничеств, в которых содержится информация об основных схемах преступной деятельности, способах защиты от аферистов, а также, куда можно обратиться в случае обмана или преступления.

Данные памятки также были размещены на информационных стендах в подъездах многоквартирных домов.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:21 02:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости