Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 мая 2020 года В Амурске направлено в суд уголовное дело о хищении денежных средств

В апреле в отдел МВД России по Амурскому району за помощью обратилась местная жительница. Она рассказала полицейским, что потеряла свой смартфон, а через некоторое время с ее банковской карты, которая была привязана к номеру, было снято более шести тысяч рублей.

В ходе оперативно-следственных мероприятий стражи порядка выяснили, что с банковской карты заявительницы были совершены переводы на другой счет. Полицейские установили личность его владельца. Им оказался неоднократно судимый за кражи 33-летний житель Амурска.

Обвиняемый был задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Мужчина пояснил, что нашел сотовый телефон на улице. Путем отправки смс-сообщений с найденного смартфона осуществил несколько переводов денежных средств на сумму более шести тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража», завершено. Оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вернул телефон законной владелице и возместил материальный ущерб.

Уважаемые граждане, будьте бдительны!

Помните, что телефоны с подключением услуги «Мобильный банк», являются удобным способом доступа к банковскому счету, неизбежно становятся объектом внимания злоумышленников. Чтобы использование мобильных приложений банка было безопасным, позаботьтесь о защите личных данных.

Не оставляйте без присмотра свои телефоны, посредством которых злоумышленники могут воспользоваться услугами банка и похитить денежные средства с вашего банковского счёта.

Защитите личную информацию, установив пароль на свой телефон, чтобы никто кроме вас не смог воспользоваться телефоном.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 08:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости