Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 мая 2020 года В Калужской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом выплаты компенсации за некачественный товар

В Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Согласно материалам уголовного дела, местной жительнице позвонил незнакомец и напомнил, что женщина ранее приобретала у некой организации продукцию, относящуюся к категории товаров для здоровья. При этом мужчина уведомил собеседницу, что в настоящее время данные изделия признаны некачественными и покупателям положена компенсация. В данном случае – 350 тысяч рублей.

Поверив «доброжелателю», гражданка согласилась получить причитающиеся ей выплаты.

После этого мошенники на протяжении двух месяцев в телефонном режиме стали активно общаться со своей будущей жертвой, инструктируя её, как получить деньги. Для этого, якобы, необходимо было открыть счета в кредитно-финансовых организациях, привлечь к работе специализированную фирму-посредника, провести экспертизу ранее приобретенного товара, оформить необходимые справки. Но всё это следовало сделать за счет лица, претендующего на компенсацию.

Женщина продолжала верить злоумышленникам, исправно перечисляя им запрашиваемые суммы. Но запросы незнакомцев продолжали расти. Вскоре в ход пошли легенды о том, что причитающиеся женщине денежные средства арестованы и для их разблокировки нужны дополнительные усилия. К тому же, со слов звонивших, из их фирмы уволились недобросовестные сотрудники и за их нерасторопную работу руководство организации приняло решение повысить клиентке компенсацию до 5 миллионов рублей. А все эти действия предусматривали определенную финансовую поддержку со стороны женщины.

В итоге жительница Калужской области в общей сложности за период общения с мошенниками перечислила им более 2 миллионов рублей. А когда из-за отсутствия денег не смогла оплатить очередную навязанную ей «услугу», со стороны звонивших стали поступать угрозы об уголовном преследовании за нежелание довести сделку до конца. Лишь после этого потерпевшая решила обратиться за соответствующими разъяснениями и помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости