Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 мая 2020 года Сотрудники полиции города Салавата задержали подозреваемого в серии краж еще до обнаружения фактов хищения имущества его владельцами

Следственным отделом Отдела МВД России по городу Салавату в суд с обвинительным заключением направлено уголовное дело в отношении салаватца, обвиняемого в серии квартирных краж.

Как установлено в ходе следствия, 27-летний местный житель один из вечеров проводил в компании приятелей за распитием спиртного. Когда посиделки завершились, мужчина решил прогуляться по городу, проветриться. Шагая по пустынным ночным улицам, добрел он до новостроек. И тут ему в голову пришла идея, как можно, особо не утруждаясь, заработать.

В новых домах квартиры, как правило, передаются владельцам в черновом или получистовом виде, жилье нуждается в серьезном ремонте, а, значит, в квартирах могут храниться дорогостоящие строительные инструменты.

Именно так и размышлял прогуливающийся по ночному городу мужчина. Он вошел в подъезд одной из новостроек, выбил плечом хлипкую дверь первой попавшейся на глаза квартиры. Действительно, здесь было чем поживиться: перфораторы, шлифовальные машинки и прочий ценный инвентарь. Сложив награбленное в мешок, горожанин тем же самым способом вскрыл еще две квартиры, откуда также забрал различные инструменты.

Всего было собрано четыре больших мешка. Самому унести похищенное салаватцу было не под силу, он позвонил своему приятелю и попросил его помочь дотащить мешки до дома.

Однако двое мужчин, идущих посреди ночи с мешками на плечах, привлекли внимание сотрудников патрульно-постовой службы полиции, осуществлявших патрулирование. После недолгих препирательств они были задержаны и доставлены в дежурную часть для разбирательств.

А тут как раз поступил звонок от собственника квартиры, первым обнаружившим взлом. Затем были установлены и другие жильцы, пострадавшие от рук воришки. От всех были приняты заявления, возбуждены уголовные дела. Началось расследование.

Ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе и за совершение имущественных преступлений, 27-летний мужчина в ходе предварительного следствия признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Санкция вменяемой ему ст. (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище) предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости