Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 мая 2020 года Более четырёхсот волонтёров помогают курганским полицейским контролировать соблюдение ограничительных мер в период пандемии

Николай Немчинов – учитель. Когда школы перевели на дистанционное обучение, он посвятил освободившееся время волонтёрству. Теперь наряду с уроками, которые Николай проводит в сети Интернет, он участвует в патрулировании улиц города вместе с полицейскими.

– Среди горожан встречается разное отношение к ограничительным мерам: одни люди понимают серьёзность ситуации, а другие, видимо, не до конца осознают, что происходит вокруг. Даже элементарное ношение маски соблюдают не все. Некоторые просто забывают об этом, некоторые не считают нужным. В ходе патрулирования мы напоминаем гражданам, что лучше без крайней необходимости не выходить из дома, соблюдать меры профилактики, - отмечает Николай.

Большую помощь сотрудникам полиции оказывают добровольные народные дружинники, и во время пандемии их участие в охране порядка особенно ценится. 20-летний Егор Колтышев вступил в дружину больше года назад. За это время молодой человек уже не раз помогал полицейским в обеспечении общественной безопасности. Недавно, в апреле, он участвовал в мероприятиях по профилактике распространения коронавирусной инфекции. К нарукавной повязке с надписью «Народный дружинник» добавились маска и перчатки.

– Наш маршрут патрулирования пролегал в центре города, – рассказывает Егор. – Мы заходили во дворы домов, проверяли, как люди соблюдают самоизоляцию. Спрашивали у граждан, с какой целью они вышли на улицу. Большинство из них предъявляли электронные пропуска или справки с работы.

С начала ограничительных мероприятий помощь курганским полицейским оказали более четырёхсот добровольцев. Это государственные и муниципальные служащие, учителя, преподаватели, тренеры спортивных школ, а также казаки и народные дружинники.

Ежедневно в Кургане вместе с полицией несут службу не менее сорока волонтёров. Помимо патрулирования улиц, добровольцы с сотрудниками ДПС дежурят на въездах в город: ведут учёт граждан, прибывающих в областной центр из других регионов страны.

По информации УМВД России по г. Кургану

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 09:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости