Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

22 мая 2020 года Мошенники использовали поддельный интернет-сайт по продаже билетов

25-летняя девушка по просьбе родственника решила купить билет на поезд из города в Оренбургской области до Москвы. Найдя в интернете на одном из сайтов приемлемый вариант, она согласно размещенной там инструкции, указала все персональные данные своей банковской карты и СМС-код, который ей пришел на телефон. Она была уверена в том, что уже оплатила за железнодорожные билеты, но ей пришло сообщение о том, что «платеж не проведен из-за технической ошибки» и предложение «еще раз оплатить билет». В то же самое время женщине пришло и другое уведомление – о списании с ее счета более 5 тысяч рублей. Челнинка поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась за помощью в полицию.

По заявлению потерпевшей возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

За подобное преступление законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция просит граждан соблюдать простые правила безопасности. Совершая сделку с помощью интернет-сайтов, убедитесь в надежности торгового партнера. Обязательно проверьте сайт на достоверность, время его создания: если сайт образован недавно, это должно вызвать подозрения. Ознакомьтесь с комментариями других посетителей, размещенными на сайте, и не следуйте инструкциям, требующим ваших номеров банковских карт. При малейших подозрениях на обман, прерывайте работу в интернете и немедленно обращайтесь в полицию по телефонам «02» или «112».

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г.Набережные Челны

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 09:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости