Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 мая 2020 года Мошенник из Краснодарского края обвиняется в серии преступлений по телефону

В конце 2019 года в УМВД России по городу Тамбову поступило три заявления от обманутых граждан, что они стали жертвами преступлений. Неизвестный мужчина, представляясь сотрудником УГИБДД по Тамбовской области, созванивался с представителями фирм, осуществляющими ремонт зданий, благоустройство приусадебной территории, и предлагал выгодные подряды. После того, как представитель фирмы выезжал в ГИБДД для заключения письменного договора, мошенник настойчиво просил купить по дороге несколько бутылок дорогого алкоголя и положить деньги на телефонные номера якобы больших начальников службы ГИБДД. Все это было второпях, мошенник постоянно держал представителей фирмы на телефоне, давал рекомендации, отправлял номера телефонов, куда необходимо перечислить деньги. Потраченные средства он клятвенно обещал вернуть при личной встрече.

После того, как представители фирм выполняли его требования, мошенник прекращал телефонное общение и обещал встретиться у здания ГИБДД. Естественно, никто их там не ждал. Более того, никто из действующих сотрудников не знал представителя ГИБДД под такой фамилией и не располагал сведениями о предстоящих ремонтных работах. Каждый из обманутых сотрудников фирм в надежде заключить выгодный подряд потратил от 20 до 70 тысяч рублей из личных средств и средств организаций.

В следственном управлении УМВД России по городу Тамбову возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренным частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В рамках проведения следственно-оперативных мероприятий были опрошены все пострадавшие, установлены номера телефонов, откуда звонил мошенник, а также куда перечислялись деньги. Тамбовские оперативники установили, что мошенник мог находиться на территории Краснодарского края.

В ноябре минувшего года в служебную командировку выехали сотрудники тамбовского уголовного розыска, которые на территории одного из городов Краснодарского края на съемной квартире задержали 26-летнего парня. При себе у него были изъяты десятки сим-карт и телефонов, банковских карт, а также другие улики, подтверждающие совершение преступной деятельности. Он был опрошен и признался в серии телефонных преступлений.

Для проведения следственных действий подозреваемый был доставлен в Тамбов. Частично он погасил причиненный ущерб. В процессе проведения следственных действий установлена его причастность к серии аналогичных преступлений на территории Пскова, Орла, Москвы и Сочи. Расследование трех уголовных дел было соединено в одно производство. В настоящее время его расследование закончено. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в прокуратуру Октябрьского района Тамбова для согласования и дальнейшей передачи уголовного дела в суд. Жителю Краснодарского края грозит до пяти лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 10:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости