Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 мая 2020 года В Новокузнецке сотрудники полиции разыскивают лжебанкира, который похитил у местной жительницы 300 000 рублей

В отдел полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась 41-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестный похитил у нее все сбережения. Сумма ущерба составила 299 000 рублей.

Стражи порядка выяснили, что в вечернее время горожанке позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он заявил, будто мошенники пытаются снять денежные средства с ее банковского счета. Для того, чтобы сохранить накопления, он убедил ее снять деньги с банковской карты и перевести их на так называемый «безопасный» счет. Следуя инструкциям звонившего, потерпевшая отправилась к банкомату и обналичила все свои сбережения. Затем на такси, которое ей вызвал злоумышленник, она доехала до другого банка и перечислила деньги на 6 счетов, указанных собеседником. После того, как новокузнечанка перевела все свои сбережения, мужчина прервал разговор и добавил потерпевшую в «черный список». Заявительница поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление злоумышленника. Уже известно, что телефонный номер, с которого аферист звонил потерпевшей, зарегистрирован в Москве.

По данному факту следователем отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 14:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости