Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

22 мая 2020 года Интервью начальника ГУ МВД России по Ростовской области информационному агентству «Дон 24»

Основная задача, которая стоит перед полицейскими – это обеспечение безопасности граждан. Люди, которые обращаются к нам за помощью, защитой своих прав и личной собственности, должны получать реальную помощь, это становится индикатором уровня доверия населения к нашей работе. О том, как ведется работа по реагированию на поступающие сообщения о происшествиях в интервью ИА «Дон 24» рассказал начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Олег Агарков.

Как строится работа в ГУ МВД России по Ростовской области по направлению учетно-регистрационной дисциплины?

Безусловно, у руководства Главного управления много задач, но одной из важнейших является именно обеспечение действенного контроля за состоянием учетно-регистрационной дисциплины в органах внутренних дел области. Реагирование на поступающие сообщения о происшествиях складывается из приема информации, ее регистрации, проверки обстоятельств случившегося и принятии одного из предусмотренных законодательством решений. В этой работе задействованы основные службы органов внутренних дел и, таким образом, большинство сотрудников участвуют в принятии, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях.

Укрепление учетно-регистрационной дисциплины и законности относятся к приоритетному направлению в деятельности органов внутренних дел, а соблюдение законности при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях являются определяющим критерием оценки оперативно-служебной деятельности.

Мы продолжаем работу по контролю функций, обеспечивающих совершенствование деятельности ростовской полиции при порядке приема, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях и происшествиях, а также проведения мероприятий по обеспечению законности и обоснованности решений по результатам проверок. Организовано оказание практической и методической помощи руководителям территориальных органов внутренних дел.

Олег Павлович, ни для кого не секрет, что, если человек попадает в беду, он, в первую очередь, обращается за помощью в полицию. На какие сообщения обязаны реагировать полицейские и каким способом сейчас граждане могут обратиться в полицию?

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» сотрудник полиции обязан реагировать на любое сообщение. Если в отношении гражданина было совершено противоправное деяние, он может подать заявление несколькими способами:

в подразделение полиции лично заявителем или его представителем;

дистанционно, если возможности для личного визита нет:

посредством электронных сервисов на официальных сайтах подразделений МВД;

факсимильной связью (факс);

по телефону;

по почте.

Сообщения о происшествиях круглосуточно принимаются и регистрируются в дежурных частях территориальных органов внутренних дел. Граждане могут обратиться по телефонам «102» и «112», независимо от того, что произошло, кража, избиение или, например, мошенничество. Оперативность реагирования на сообщения о происшествии не связана с тем, по какому телефону вы обратились в орган внутренних дел. Обращение непосредственно в дежурную часть позволит сотрудникам органов внутренних дел наиболее профессионально оценить случившиеся, организовать выезд на место происшествия и обеспечить контроль результатов его рассмотрения. Согласно нормативным правовым актам все звонки, поступающие в дежурную часть, записываются. Органы внутренних дел не вправе отказать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях. В соответствии с действующим законодательством заявление может быть представлено в свободной форме.

Заявление подлежит приему и регистрации в любом отделе органов внутренних дел, независимо от территориальности совершения преступления. Если сообщение о происшествии поступило в полицию при личном обращении, то, одновременно с его регистрацией, в дежурной части оперативный дежурный оформляет и выдает заявителю талон-уведомление. При его получении гражданин должен расписаться на корешке талона-уведомления. Это значит, что заявление зарегистрировано.

По заявлению о преступлении в соответствии с законом может быть принято три решения: возбуждение уголовного дела, направление материала для проверки по подследственности или отказ в возбуждении уголовного дела.

Некоторые ст. УК РФ не входят в компетенцию полиции и рассматриваются только судом, прокуратурой или следственным комитетом. Такие сообщения направляются для принятия решения в соответствующие органы. Материалы проверки также могут быть направлены по территориальности, если преступление совершено на территории обслуживания другого органа внутренних дел.

Предусмотрена ли ответственность за ложное сообщение о преступлении?

Ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно ст. 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Следует отметить еще одно правонарушение - заведомо ложный донос. Санкция ст. 306 УК РФ предусматривает штраф до ста двадцати тысяч рублей, а также обязательные, исправительные, принудительные работы, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. Если же ложный донос соединен с совершением тяжкого преступления, нарушителю грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет.

Согласно ст. 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, влечет за собой наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.

В случае, если гражданин не согласен с принятым сотрудниками полиции решением по его обращению, куда он может обращаться?

Согласно закону, в течение трех дней, по результатам рассмотрения заявления о преступлении, должно быть принято решение. В зависимости от объема проводимых проверочных мероприятий этот срок может быть продлен до 10 дней, потом до 30.

Информация о решении по сообщению о происшествии, в течение 24 часов с момента его принятия, направляется заявителю. Если по истечении указанного срока, с учетом времени поступления уведомления по почте, заявителя не проинформировали о принятом решении, гражданин в праве уточнить причины через дежурную часть органа внутренних дел, куда было подано заявление или обратившись туда лично.

При этом во всех административных зданиях органов внутренних дел, для разъяснения гражданам прав заявителей, порядка приема, регистрации и разрешения сообщений о происшествиях, на стендах размещены: выписки из Уголовно-процессуального кодекса РФ и внутриведомственных приказов, регламентирующих порядок приема сообщений о происшествиях; указаны номера телефонов и местонахождение должностных лиц, которым могут быть обжалованы действия, связанные с отказом в приеме сообщений о происшествиях.

С жалобой о неуведомлении о принятом решении можно обратиться в обычном порядке по почте, или в ходе личного приема у руководителя органа внутренних дел.

Если вы получили сообщение о том, что в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении отказано, и вы не согласны с этим решением, можете обратиться с жалобой к руководству органа внутренних дел, в прокуратуру или в суд.

Работа по учетно-регистрационной дисциплине проводится сотрудниками органами внутренних дел на постоянной основе. Ни одно из поступающих в полицию заявлений не должно остаться без принятого решения.

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 13:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости