Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

22 мая 2020 года Жительница Дзержинского района перевела «телефонным мошенникам» 400 тысяч рублей

В полицию поступило заявление жительницы Дзержинского района г. Ярославля 1967 г.р. о том, что неизвестные лица обманным завладели ее денежными средствами.

Установлено, что заявительнице позвонила неизвестная женщина, которая представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщила, что для пресечения несанкционированного списания денежных средств с ее банковской карты необходимо действовать по ее инструкциям. Женщина не стала обращаться в отделение банка и выполнила все указания звонившей: сняла в банкомате денежные средства в сумме 400 тысяч рублей и перевела их на указанные неизвестной «безопасные» счета.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Дзержинскому городскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц, не переводите денежные средства.

Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Помните, что злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости