Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 мая 2020 года В МВД по Республике Мордовия рассказали о фактах выявления поддельных документов и маркировочных обозначений транспортных средств

22 мая в пресс-центре МВД по Республике Мордовия в режиме онлайн состоялся брифинг, где представители ведомства рассказали о фактах подделок водительских удостоверений, паспортов технического средства, полисов ОСАГО, идентификационных номеров кузова на территории региона, а также об ответственности за использование подложных документов. Видеотрансляция велась в группах МВД по Республике Мордовия в социальной сети ВКонтакте и Инстаграмм.

Спикерами выступили начальник отделения зонального контроля отдела организации дознания МВД майор полиции Ринат Зайкин и врио заместителя начальника УГИБДД МВД подполковник полиции Павел Южалин.

Ринат Зайкин, открывая брифинг, привел статистику работы подразделений дознания МВД за четыре месяца текущего года: «Возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ, по факту подделки водительского удостоверения, паспорта технического средства и полиса ОСАГО. Кроме того, 9 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.5 ст. 327 УК РФ, по факту использования подложного водительского удостоверения, медицинского заключения, свидетельства о соответствии транспортного средства требованиям безопасности. 8 лиц привлечено к уголовной ответственности. Также 3 уголовных дела, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 326 УК РФ, по факту подделки идентификационных номеров кузова».

Далее он привел примеры уголовных дел, расследование которых подразделениями дознания было окончено. Так, отделом дознания ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району в марте 2020 года окончено расследованием уголовное дело в отношении 40-летнего не судимого местного жителя, который, используя сеть Интернет, заказал и в последующем приобрел в г. Москва за 30000 рублей поддельное водительское удостоверение на право управления транспортными средствами. В декабре 2019 года на территории г. Рузаевка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, после совершенного им ДТП, предъявил сотруднику ОГИБДД поддельный бланк водительского удостоверения на свое имя. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права». Еще одно обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 327 УК РФ, предъявлено 38-летнему жителю г. Рузаевка. Указанный гражданин, лишенный права управления транспортными средствами, находясь в г. Москва, приобрел за 5000 рублей поддельное водительское удостоверение. В феврале 2020 года на ул. Веселовского в г. Саранск, он предъявил инспектору ДПС ОСБ ДПС ГИБДД МВД подложное водительское удостоверение на чужое имя. Проведенной экспертизой установлено, что бланк водительского удостоверения изготовлен не производством ФГУП «Гознак». В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено мировым судьям Пролетарского района г. Саранска.

Далее перед слушателями выступил подполковник полиции Павел Южалин. Он отметил, что существует регламент, согласно которому служба ДПС осуществляет надзор за дорожным движением, его положениями предусмотрена проверка водителей, пассажиров, транспортных средств и документов, в том числе по специализированным учетам МВД. Таким образом, достаточно часто сотрудники Госавтоинспекции, помимо нарушений ПДД, выявляют другие правонарушения, совершенные гражданами, например, неуплата штрафа, нахождение водителя в розыске и прочие. Подобным способом выявляются и поддельные водительские удостоверения. «Если водитель покупает водительское удостоверение через сайт, либо другим способом, данный документ, естественно, не будет находиться в информационной базе Госавтоинспекции и данный подвох легко выявить». При выявлении поддельного водительского удостоверения инспектор ДПС незамедлительно принимает меры по его изъятию, вызвав следственно-оперативную группу для проведения дальнейших следственных действий», сказал врио заместителя начальника УГИБДД МВД. Далее он обозначил, что распознать подделку инспекторам ГИБДД удается, используя различные принципы: по потертости, шероховатости, качеству бумаги, отсутствию голограмм, тиснений и другим признакам. Кроме того, инспектор ДПС имеет право провести сверку номерных узлов и агрегатов транспортного средства, сопоставить их с документами и с теми данными, которые находятся в Федеральной информационной системе и при выявлении несоответствия данных признаков, также принять соответствующие меры. Спикер рассказал, что подобные факты в Мордовии встречаются не часто и все они, как правило, пресекаются сотрудниками полиции. Сотрудники Госавтоинспекции выявляют поддельные документы не только при надзоре за дорожным движением, но и при осуществлении регистрационных действий. Один из подобных примеров произошел на прошлой неделе, когда гражданин пытался поставить на учет автомобиль. Однако при осмотре сотрудники Госавтоинспекции, несмотря на качественную подделку, заметили признаки изменения паспорта транспортного средства, в настоящее время по данному факту проводится экспертиза.

Отвечая на вопросы зрителей, Павел Южалин рассказал, что подчас водители действительно пытаются скрыть регистрационный номер своего автомобиля, либо пользуются поддельными номерами, за что законом предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ. Санкции данной ст. предусматривают штраф 5000 рублей либо лишение водительского удостоверения на срок от одного до трех месяцев. В этом году в республике установлено 58 подобных фактов. Еще один вопрос, который интересовал он-лайн зрителей брифинга – это машины-двойники. «Подобные факты также встречаются в нашей республике и выявляются, как при надзоре за дорожным движением, при проведении регистрационных действий, так и при фиксации нарушений ПДД приборами фотовидеофиксации. Все материалы передаются в органы дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», - прокомментировал подполковник полиции.

В завершении брифинга спикеры попросили граждан быть внимательнее при покупке транспортных средств, а также призвали автолюбителей к соблюдению законов.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:22 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости