Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

23 мая 2020 года Следователи ГУ МВД России по Волгоградской области завершили расследование уголовного дела в отношении двоих обвиняемых в совершении серийных краж чужого имущества

Следователи следственной части ГСУ Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области окончили расследование уголовного дела в отношении двоих мужчин, совершавших кражи имущества граждан.

Следствием установлено, что в период времени со 2 октября 2018 года по 22 января 2019 года двое приятелей, проживающих в г. Волгограде, 21 и 25 лет, один из которых был ранее четырежды судим, систематически совершали кражи.

За неполных четыре месяца им удалось совместно совершить 24 факта хищения. Объектами своих посягательств они избрали 14 гаражей и 9 автомашин, откуда они в ночное время похищали инструменты, автозапчасти, аккумуляторы, сварочные агрегаты и другое. Также им удалось похитить часть оборудования, составные части, трансформаторное масло и изоляторы с одной электрической трансформаторной подстанции. Кражам подверглись объекты, расположенные в Иловлинском, Дубовском, Среднеахтубинском, Быковском районах области и Тракторозаводском районе г. Волгограда.

Как правило, один из них совершал кражу, а второй осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой. Похищенные предметы подельники сдавали в скупки и ломбарды г. Волгограда, поясняя продавцам, что распродают инструменты, ставшие невостребованными по причине неудавшегося бизнеса.

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий в феврале 2019 года сотрудниками полиции незаконная деятельность указанных лиц была пресечена.

Следователями Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области в отношении мужчин, в зависимости от роли каждого из них, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.ч. 2, 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере».

В ходе расследования данного дела сотрудниками следствия допрошено около 50 свидетелей, с целью доказательства вины подозреваемых произведено более 15 дактилоскопических, биологических и трасологических судебных экспертиз. Общая сумма ущерба составила около 750 тысяч рублей. Местонахождение части похищенного стражами порядка было установлено и изъято с целью возвращения законным владельцам. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения - содержание под стражей. Свою вину в содеянном один из фигурантов признал частично, второй – в полном объеме.

По результатам собранных доказательств, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Дубовского района Волгоградской области. Обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости