Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 мая 2020 года Помним Победу: подполковник милиции в отставке Георгий Михайлович Кулешов

Воспоминания о ветеране ВОВ, подполковнике милиции Георгии Михайловиче Кулешове записала хранитель музея отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское» Валентина Олейникова.

В 2017 году в отделе полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское» был подготовлен буклет о ветеранах отдела – участниках Великой Отечественной войны. Среди них был и Георгий Михайлович Кулешов. На тот момент ветеран еще был жив и делился своими воспоминаниями о войне, показывал фотографии и свою книгу, написанную на основании его дневников, которые он вел всю войну.

«Георгий Михайлович – невероятно позитивный человек. Он с удовольствием рассказывает о своём прошлом, с улыбкой припоминая множество интересных деталей. Кулешов прошёл по дорогам войны с ноября 1941 по май 1945 гг., побывал на нескольких фронтах, принимал участие во многих сражениях, в том числе в окружении и освобождении Берлина. У фронтовика много наград: ордена Красной Звезды и Отечественной войны; медали «За Отвагу» и «За битву под Москвой» - это самые дорогие. А вообще трудно всё перечислить.

Родился Георгий Михайлович в 1921 году, в Новосибирской области. После окончания семилетки он подал документы в военную лётную школу, но поучиться там ему не пришлось. По путёвке комсомола его направили на 2 года в Красноярск на учёбу в юридическую школу. После её окончания по распределению Георгий прибыл в Ужур не следователем и не судьей, как он предполагал, а адвокатом. В конце августа 1941г. Ужурским райвоенкоматом призван в армию и зачислен рядовым 44 отдельной сталинской стрелковой бригады, сформированной в Красноярске, а в октябре 1941 г. прибыл в её составе на западный фронт. 1 ударная армия заняла оборону за каналом Москва-Волга в районе села Деденеево между городами Дмитров-Яхрома под Москвой.

Тогда Георгию Михайловичу было всего 20 лет. Но те события навсегда остались в его памяти, как будто это было только вчера: «23 ноября 1941 года бригада прибыла на станцию Хотьково, в 30-40 километрах от Москвы. На рассвете 1 батальон с истребителями танков выходил к каналу «Москва - Волга», когда из лесочка навстречу нам появились 7 немецких танков. Вдали был слышен бой: автоматные очереди, разрывы гранат. Раздалась команда: передним залечь в кюветы, остальным укрыться в лесу, бронебойщикам выдвинуться вперед и уничтожить танки. В считанные минуты два танка были уничтожены, один подбит, остальные повернули назад. Бойцы прицельным огнём добивали выскакивающих из танков немцев, которые, не выдержав нашего натиска, поспешно убегали, оставляя убитых и раненых. Вдруг передо мной появился немец с направленным на меня автоматом. Машинально я выбил из рук фашиста автомат и что есть силы ударил его по голове. Он упал. Вспомнив о заряженном карабине, прикончил немца. Подбежал капитан, поднял автомат, перезарядил его и вручил мне со словами: «На досуге научу пользоваться». Вот так я был «крещён» в первом бою. Потом был ещё не один бой. Фашисты прорывались к Москве с целью окружения её северной окраины. Но нам удалось отбросить их за канал. В районе г. Яхрома мы заняли оборону, построив доты, блиндажи, окопы и траншеи, и не допустили немцев к Москве. В конце ноября немцы успокоились, устроились на зимовку и в оборону, чтобы весной завершить поход на Москву. Начались морозы доминус 40 градусов. Москвичи не помнили таких морозов. Немцы мерзли, укутывались, используя любые женские тряпки, а нам, сибирякам, мороз был не в диковину.

5 декабря 1941 года был получен приказ о переходе в наступление по всему Западному фронту. В 10 утра наша артиллерия открыла огонь по обороне врага, длившийся 20 минут, затем огонь перенесли вглубь обороны, а роты пошли в атаку. Но под ураганным и перекрёстным пулемётным огнём пробежали метров 25, несли потери, отошли к своей обороне и укрылись в траншее. Комбриг отменил дальнейшее наступление и приказал нашим разведчикам за ночь разведать подступы к обороне немцев и её слабые места. Разведчики не только установили слабое место немцев, но и притащили «языка», который сообщил сведения о количестве фрицев и о местонахождении командования.

6 декабря на рассвете был сильный мороз, стояла морозная дымка, ограничивающая видимость. Роты 1 батальона скрытно подошли к немецкой траншее в маскхалатах и залегли, а несколько бойцов подкрались к единственному дзоту. Немцы от мороза попрятались в блиндажах, оставив в траншее одиночных часовых. Как только наша артиллерия открыла огонь, роты с криком «Ура!» ворвались в траншеи, перебили часовых и вступили в рукопашный бой с выбегающими немцами. Бойцы забросали гранатами дзот, и он перестал действовать. Немцы всегда не выдерживали нашу рукопашную атаку и отступали. Наша бригада овладела опорным пунктом немцев и двинулась к городу Солнечногорску. После артподготовки начали штурм города. Целый день шли упорные бои и к вечеру по темноте немцы покинули город. На следующий день мы продолжали движение вперёд, в боях освобождая село за селом, захватывая при этом военную технику, имущество и пленных.

В мороз и снежную метель наше победоносное шествие не задерживалось. Сибиряки, привыкшие к холоду, умудрялись устраивать себе места отдыха. Сложнее было с ранеными. Для них устанавливались палатки с железными печурками и операционными столами, но не все переносили такие условия, были обморожения рук и ног. Раненые средней и легкой степени по их просьбе оставались на излечении в санчасти, а «тяжёлых» отправляли в полевые госпитали.

Очередное сражение бригада вела за овладение станцией Шеховской, где у немцев были сосредоточены железнодорожные эшелоны с награбленными ценностями и зерном, которые они пытались отправить в Германию. После освобождения станции и захвата эшелонов в бригаде осталось 60% боевого личного состава. Затем бригада заняла оборону под городом Лотошино, а 15 января 1942 года на наш участок прибыла новая воинская часть, а наша бригада своим ходом отправилась вКаменский район Московской области на пополнение личного состава и вооружения. Баня, вкусные обеды, артисты из Москвы - такая райская жизнь продолжалась до 6 февраля 1942 года, до окончания комплектования штатного состава, а затем поездом мы отправились на Северо-Западный фронт. Битва под Москвой развеяла миф о непобедимости фашистской армии и положила начало победоносному движению на Запад нашей армии, разгрому немецкой военной машины и освобождению народов Европы от фашистского гнёта».

Одно из самых ярких для Георгия Михайловича воспоминаний связано со стоянкой возле села Рамушево: «Сижу с сослуживцами за столом, и мы едим из котелков кашу. Налетели немецкие самолёты и стали бомбить, обстреливать село Рамушево. Управившись с кашей, я отклонился назад от стола с котелком, а в это время раздается стук, и пушечный снаряд пробивает крышу, потолок, дно моего котелка, стол и втыкается в пол. Ребята говорят повезло: если бы не отклонился назад как раз бы по голове, а оружейный мастер поднял снаряд сказав: «Ещё горяченький, сделаю с него зажигалку и подарю тебе на память». Зажигалку я пронёс через всю войну, сохранил и передал в музей Центрального отдела милиции».

Во время сражения, которое произошло в районе города Старая Русса в Новгородской области, при бомбёжке Георгий Михайлович получил тяжёлые травмы и контузию. В ноябре 1942 года после госпиталя Георгий Михайлович продолжил службу в батальоне контрразведки 60 инженерной сапёрной бригады. В 1943 – 1945 гг. был следователем отдела контрразведки «СМЕРШ».

Так Кулешов дошёл до Берлина. Он участвовал в освобождении этого города. Там же встретил День Победы.

После войны давали о себе знать старые раны. Георгий Михайлович был демобилизован и переехал жить в Красноярск. С этого момента его судьба была неразрывно связана с жизнью Центрального района нашего города. Пять лет проработал он судьёй, а в 1957 году райком партии направил его на службу в органы милиции на должность следователя.

Отдел, которому отданы долгие годы нелёгкой службы, стал родным. «Центральный отдел милиции был моим первым домом, семья, квартира – вторым», – рассказывает Георгий Михайлович.

Во время своей службы Георгий Михайлович неоднократно раскрывал сложные и запутанные преступления. Весной 1976 г. был пойман особо опасный преступник, который рассказал о существовании тайника, где хранились важные документы и оружие. Об этом деле Георгий Михайлович вспоминает так: «Мы выдвинулись всей опергруппой в указанное место, которое находилось на кладбище Бадалык. Попали в засаду! После долгой перестрелки задержали почти всю банду, вскрыли тайник и достали его содержимое. Тем самым раскрыли тяжкое и запутанное преступление».

Георгий Михайлович воспитал не одно поколение следователей, которые гордятся тем, что работали вместе с ним. С ними Георгий Михайлович всегда с особой теплотой делится своим опытом: «Главное в нашей работе – быть честным перед самим собой. Не только перед подчинёнными и начальниками, но и перед своей совестью. Нужно уметь признавать свои ошибки и учиться на них. Сделал ошибку – сделай и всё, чтобы её исправить, ведь опыт приходит лишь со временем, а профессионализм – с опытом».

После выхода на пенсию Кулешов пять лет работал внештатным следователем. Понимал, что его опыт и знания пригодятся молодым»

Умер Георгий Михайлович в 2016 году.

По информации Совета ветеранов отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское»

В мае 2016 года в рамках проекта «Я помню, я горжусь! Служу России!» о своем деде рассказал Георгий Кулешов, сотрудник отдела полиции № 1 МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости