Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 мая 2020 года В Рязани в рамках акции Общественного совета при региональном УМВД «Открытая полиция» полицейские-кинологи рассказали, как живут служебные собаки в период самоизоляции

В рамках акции Общественного совета при

УМВД России по Рязанской области

«Открытая полиция» съемочная группа телекомпании «Город» побывала в гостях у старшего инспектора-кинолога Центра кинологической службы УМВД России по Рязанской области старшего лейтенанта полиции Елены Кузнецовой, которая после суточного дежурства в период ограничительных мер самоизоляции забирает свою пятилетнюю немецкую овчарку Тайну домой, чтобы подарить четвероногой помощнице еще больше любви и заботы.

– В домашних условиях питомец, конечно же, чувствует себя лучше. Здесь иногда можно и угоститься любимым лакомством, и поспать рядом с хозяевами, и немного проявить свой упрямый нрав и неприступный характер, что в служебное время не только неприемлемо, но и невозможно! – поясняет Елена.

Несмотря на смягчение рабочего режима и повышение комфортности условий проживания, режим дня у овчарки Тайны все так же соблюдается: прием пищи, тренировки, даже поощрения и воспитательные моменты – все строго по расписанию, чтобы не расслаблять четвероногого друга.

Старший инспектор-кинолог также пояснила, что в период самоизоляции выезды с собаками на место происшествия немного сократились, а выигранное по этому поводу время сотрудники Центра кинологической службы УМВД уделяют коллегам с невероятным обонянием и обаянием – своим подопечным служебным собакам.

Тайна специализируется на поиске наркотических средств и психотропных веществ, однако и охранно-конвойную службу нести тоже может: для этого ей еще в самом начале службы был пройден основной курс подготовки служебных собак.

Давнему приятелю Тайны, двухлетнему Герману, повезло чуть меньше: домой его не забирают, зато большую часть времени он проводит с хозяином. Герман только начинает свою службу в органах внутренних дел, но уже демонстрирует идеальное выполнение команд и беспрекословное повиновение хозяину – младшему инспектору-кинологу старшему прапорщику полиции Александру Тюрину.

Герман – настоящий специалист по следовой работе. Даже металлические монетки, плохо впитывающие запах человеческого тела, брошенные в траву, он находит без труда. Поэтому разыскать человека по следам или запаху и иным подходящим параметрам для собачьего носа Герман может за считанные секунды. Александр возлагает на подопечного большие надежды и видит в нем не только поисковика, но и настоящего охранника. В период ограничительных мер полицейский уделяет больше времени на развитие индивидуальных качеств, общей мускулатуры, выносливости и поддержания здоровья собаки. С самого утра друзей можно увидеть на тренировочной площадке, где Герман всем видом показывает съемочной группе, что преодолевать полосу препятствий интереснее, когда по итогу получаешь тепло и ласку от любимого хозяина.

О том, как чувствуют себя четвероногие полицейские в условиях самоизоляции – в сюжете телекомпании «Город»

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 09:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости