Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 мая 2020 года Полицейские Пригородного района проводят проверку по факту мошенничества с использованием банковской карты

В Отдел полиции ОМВД РФ по Пригородному району обратилась 38-летняя жительница с. Ногир. Женщина сообщила стражам правопорядка о том, что на ее номер телефона позвонил некий молодой человек, который представился сотрудником службы безопасности банка и заявил о несанкционированном списании денежных средств с ее карты.

Чтобы обезопасить себя и проверить все ли в порядке со счетом, гражданке было предложено продиктовать номер банковской карты, срок ее действия, а также секретные коды, расположенные с обратной стороны карты. Доверившись незнакомцу, женщина выполнил все указания злоумышленника, даже, несмотря на то, что на его мобильное устройство стали поступать предупредительные смс от банков с просьбой не сообщать посторонним лицам конфиденциальную информацию о счете.

В результате мошеннических действий лжесотрудника банка с карты заявительницы были списаны денежные средства в размере более 5 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

МВД по РСО-Алания предупреждает:

Называя конфиденциальную информацию ваших банковских карт неизвестным лицам, вы подвергаете себя риску стать жертвой мошенничества.

«Здравствуйте! Вас беспокоит Финансовый контроль службы безопасности Главного управления по банковским обслуживаниям…». Как правило, так может начинаться разговор мошенников, пытающихся под видом защиты владельца банковского счета от несанкционированного снятия денежных средств неизвестными лицами. А вежливое обращение к абоненту по имени и отчеству отметает все сомнения. Вы почти уверены, что с вами разговаривает компетентный сотрудник, владеющий исключительной информацией.

Все чаще и чаще граждане стали сталкиваться с таким видом обмана. Первая реакция неосведомленного человека – испуг, что сейчас вы потеряете ваши кровно заработанные деньги. Поэтому многие готовы сделать все, что будет диктовать на том конце трубки специалист по защите, якобы ваших финансовых интересов.

«- Чтобы приостановить незаконную сделку и заблокировать действия по вашим счетам, назовите номера имеющихся у вас банковских карт, срок их действия, код безопасности, расположенный на обороте и пароли, пришедшие в СМС-уведомлении», - предлагает якобы специалист. Причем вас могут заботливо предупредить не называть пришедшие пароли банковским работникам и третьим лицам. Как только вы исполните все указанные инструкции, тот час же произойдет списание денег с ваших счетов.

Вариаций выманить у вас личные данные большое множество. Каждый раз мошенники придумывают все новые и новые аргументы. И только своевременно проявленная бдительность граждан позволит избежать подобного обмана.

Полиция Северной Осетии предупреждает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости