Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

23 мая 2020 года Местной жительнице мнимые услуги по защите банковской карты от мошенников обошлись в сто тысяч рублей

Накануне на телефон 30-летней жительницы города Воронежа позвонил один из аферистов, который представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник сообщил о том, что со счета женщины пытались списать денежные средства, но они пресекли эту попытку. Мошенник предложил перевести денежные накопления на «резервный счет», на что потерпевшая ответила согласием. Аферист также сообщил, что для этого не нужно искать банкомат или самостоятельно подключаться к интернет-банкингу, а всего-навсего необходимо сообщить код из смс, который действительно подтверждал перевод на другой счет. Потерпевшая сообщила необходимые данные и мошенники похитили с ее счета 100 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Всего же за минувшие сутки на территории региона зарегистрировано 4 сообщения о фактах противоправных действий, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Все они совершены бесконтактным путем по средствам телефонной связи и сети Интернет. Жители Воронежа либо сообщали свои данные мошенникам, либо сами переводили денежные средства за товары и услуги.

Полицейские в очередной раз призывают жителей региона быть бдительными, не сообщать свои личные данные, защитные коды от банковских карт, конфиденциальный пароль для доступа в личный кабинет банка неизвестным людям, в том числе сотрудникам финансовых учреждений. Необходимо сохранять бдительность самим, а также постараться защитить своих родственников.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости