Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 мая 2020 года Лжесотрудник безопасности банка предложил защитить расчетный счет жителя Таганрога, но вместо этого похитил его сбережения

В дежурную часть Управления МВД России по городу Таганрогу обратился местный житель. Заявитель пояснил, что ему позвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков и сообщил, что по его карте происходят сомнительные операции, и кто-то якобы пытается списать денежный средства. Мужчина испугался и готов был сделать все, чтобы сохранить свои сбережения. Тот успокоил свою жертву и предложил произвести несложные операции по защите его расчетного счета, но для этого ему необходимы данные с банковской карты и код безопасности, который придет в смс-сообщении. Потерпевший выполнил все необходимые требования, сказанные лжесотрудником банка. После чего с его счета были списаны около 280 тысяч рублей.

Мужчина понял, что попался на уловки мошенников и заблокировал банковскую карту, чтобы сохранить оставшиеся на счету средства.

По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «г, в» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к противоправной деятельности.

Стражи порядка напоминают, что сотрудники либо служба безопасности банков никогда не звонят гражданам с сообщением о сомнительных финансовых операциях.

Запомните:

- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:23 12:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости