Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 мая 2020 года Смоляне продолжают верить телефонным звонкам о попытках списания денежных средств с банковских карт

За сутки в полицию поступило два заявления граждан о хищениях денежных средств с банковских карт. В обоих случаях неизвестные, представляясь сотрудниками службы безопасности банков, под предлогом оказания помощи в защите денежных средств от несанкционированного списания просили продиктовать персональные данные и все реквизиты банковских карт. Граждане, в надежде сохранить свои сбережения, выполняли все указания звонивших.

В результате противоправных действий неизвестных лиц своих денежных средств лишились жители Смоленска и Вязьмы. Общий материальный ущерб от действий злоумышленников составил более 230 тысяч рублей.

В настоящее время по одному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. По другому факту полицейские проводят проверку.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием Управление МВД России по Смоленской области рекомендует:

- помнить, что на сегодняшний день самым распространенным способом мошенничества является бесконтактный, при котором цель злоумышленника получить персональные данные карты и списать денежные средства с использованием высоких технологий;

- в случае поступления подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальному номеру банковского учреждения или, по возможности, лично обратиться в ближайший официальный офис банка;

- распространять среди родных и близких информацию предупреждающего характера с целью профилактики мошенничества;

- при общении в сети Интернет не переводить деньги на неизвестные счета и номера мобильных телефонов, не сообщать в переписке реквизиты банковских карт.

- если вы все же решились купить товар в сети Интернет по предоплате, поищите информацию о продавце в Интернете. Не доверяйте виртуальному собеседнику, если его аккаунт недавно создан. Не перечисляйте деньги, не убедившись в благонадежности продавца. Постарайтесь оплатить товар «из рук – в руки» при его получении в ходе личной встречи.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 13:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости