Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 мая 2020 года Полицейские в Северной Осетии рекомендуют родителям беседовать с детьми о правилах безопасного поведения во дворах

Когда родители напоминают своим маленьким пешеходам правила поведения на дорогах, зачастую упускают очень важный аспект – движение транспорта по дворовым территориям. Казалось бы, в родном дворе для ребенка все привычно и знакомо, нет интенсивного движения автомобилей, как на дороге. Но, к сожалению, наши дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, гаражи, другие постройки создают «слепые зоны» - места с ограниченной видимостью. Даже находясь на прогулке с малышом, родители не всегда успевают среагировать на его передвижения. Порой, нескольких секунд бывает достаточно, чтобы в погоне за мячом, ребенок выбежал на проезжую часть.

Для того, чтобы избежать опасных ситуаций, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Ардонскому району провели профилактические беседы с родителями, вручив им информационные памятки, а также закрепив детям световозвращатели на одежде, велосипедах и самокатах.

Стражи порядка обратились к старшим с просьбой рассказать детям о том, что во время прогулки запрещается

выбегать перед движущимся транспортом, необходимо научиться внимательно смотреть по сторонам, чтобы определить нет ли приближающихся машин/мопедов/велосипедов

. Необходимо, чтобы дети понимали – нельзя без оглядки выбегать из подъезда и прятаться за автомобилями.

Также сотрудники Госавтоинспекции Ардонского района просят водителей быть крайне внимательными при совершении маневров во дворах. Нередки случаи, когда маленький ребенок, находясь неподалеку от машины, попадает под колеса только потому, что двигаясь задним ходом, водитель его не заметил. В подобной ситуации, как подчеркивают стражи порядка, маленького ребенка могут не «увидеть» даже специальные датчики («парктроники») и видеокамеры.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 09:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости