Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 мая 2020 года В Пензе владельцу «резиновой» квартиры грозит до пяти лет лишения свободы за организацию незаконной миграции

Для выявления и пресечения незаконной миграции на территории Пензенской области регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на обеспечение контроля за соблюдением миграционного законодательства РФ иностранными гражданами.

Так, сотрудники отдела иммиграционного контроля управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области получили информацию о том, что житель Пензы заключил трудовые договоры с десятью гражданами Кыргызской Республики и семь из них зарегистрировал в квартире по месту своего жительства на улице Слесарной. 6 мая полицейские направились по данному адресу с проверкой. В однокомнатной квартире был обнаружен только хозяин жилища. При этом дополнительные спальные места и другие свидетельства временного пребывания по указанному адресу большой группы гостей там отсутствовали.

42-летний мужчина признался в том, что сознательно нарушил закон. Он пояснил, что на предприятии по месту работы познакомился с мигрантами, которым там трудились. Иностранцы попросили помочь им продлить на законных основаниях срок своего пребывания на территории РФ. С этой целью гражданин как частное лицо заключил с мигрантами фиктивные трудовые договоры, которые он впоследствии предоставлял в органы власти как основание для продления срока их пребывания в нашей стране. Также он зарегистрировал часть иностранцев по месту своего жительства, не намереваясь фактически предоставлять им площадь для проживания. За совершение этих действий он получил от указанных граждан денежное вознаграждение в размере от 500 рублей.

По данному факту отделом дознания отдела полиции №1 УМВД России по городу Пензе возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 322.1 «Организация незаконной миграции» и ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учёт иностранного гражданина». В первом случае санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, во втором случае – лишение свободы на срок до трёх лет или штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости