Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 мая 2020 года Северянка после звонка лжесотрудника банка лишилась 980 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Оленегорский» с заявлением о хищении денежных средств обратилась 69-летняя жительница поселка Ревды. Женщина рассказала, что ей на мобильный телефон поступил вызов с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником безопасности ее банка и сообщил, что с банковского счета потерпевшей предпринята попытка списания денежных средств. Женщина ответила, что никаких операций не совершала.

Для исправления сложившейся ситуации абонент предложил северянке следовать его инструкциям. Надеясь защитить свои сбережения, северянка сообщила злоумышленнику свой логин и пароль для входа в личный кабинет банка. Воспользовавшись этими данными, мошенники получили доступ к счету женщины и списали хранившиеся на нем деньги в сумме 980 тысяч рублей.

Следователем МО МВД России «Оленегорский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают: если вам звонит неизвестный, представляясь сотрудником банка, и сообщает о несанкционированном списании с вашего счета - прекратите разговор. Для проверки информации перезвоните в свой банк самостоятельно по телефону, указанному на вашей карте. Не звоните по номерам, которые вам поступили в СМС-сообщениях. Никому не сообщайте код, указанный на обратной стороне банковской карты и поступивший в СМС-уведомлении. Настоящие банковские сотрудники никогда не потребуют такую информацию. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Оленегорский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 11:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости