Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 мая 2020 года Жители Чебоксар лишились денежных средств, доверившись лже-сотрудникам банков

В обоих случаях незнакомцы убедили горожан закачать в телефон приложения, позволяющие списать деньги с их карт.

С заявлением о совершении хищения с ее банковской карты 27-летняя горожанка обратилась в отдел полиции №6. По словам потерпевшей, вечером 27 мая к ней позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка, и сообщил, что с ее карты пытались списать денежные средства. Также мужчина пояснил, что в целях обеспечения сохранности денег, необходимо установить на телефон специальное приложение. Так, с банковской карты потерпевшей были списаны более 11400 рублей. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Аналогичным способом своих сбережений лишилась и 54-летняя жительница города. Женщина также поверила лже-сотрудникам банка, которые переключали ее с одной линии на другую и убедили установить в телефон «приложение, защищающее банковский счет от вирусов и посягательства третьих лиц». Таким образом, с двух ее банковских карт в общей сложности было списано более 119 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

МВД по Чувашской Республике напоминает о необходимости быть бдительнее в общении с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банков. Ни в коем случае не называйте посторонним людям реквизиты ваших карт и не устанавливайте под их диктовку в телефоны различные приложения. Для разрешения вопросов, связанных с пользованием банковскими картами, звоните на телефоны «горячих линий», указанные на оборотной стороне карты, либо обращайтесь непосредственно в отделения банков.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 10:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости