Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 мая 2020 года Пензенские полицейские раскрыли серию мошенничеств в торговых центрах

В дежурную часть УМВД России по городу Пензе обратилась представитель торговой организации. Она сообщила, что в дневное время неизвестная в магазине на улице Терновского завладела денежными средствами в сумме около 5 000 рублей.

Сотрудники полиции выехали на место происшествия. При просмотре записей с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале, оперативники установили изображение предполагаемой злоумышленницы, а впоследствии – её личность. Подозреваемой оказалась 30-летняя жительница Тамбовской области. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили её местонахождение и доставили в наш город для дальнейшего разбирательства.

Предварительно установлено, что в день преступления женщина приехала в Пензу, по её словам, для изучения вопроса об открытии ярмарки по продаже верхней одежды. Так как на территории областного центра действует режим повышенной готовности, установленный постановлением губернатора Пензенской области, осуществление данной коммерческой деятельности временно приостановлено.

После того, как гостья Пензы выяснила это, она направилась в отдел оптики, расположенный в одном из торговых центров Первомайского района, и попросила продать ей контейнер для контактных линз. Подозреваемая продемонстрировала продавцу купюру номиналом 5 000 рублей. Озвучив итоговую стоимость покупки, которая составила 160 рублей, кассир попросила у покупательницы мелочь для удобства расчета сдачи. Женщина достала из кошелька 60 рублей. Сотрудница магазина отсчитала денежные средства в сумме 4 900 рублей и передала их покупательнице, не заметив, что клиент отдала ей лишь мелочь, а крупную купюру оставила у себя. После этого подозреваемая покинула торговый центр.

Также в ходе расследования полицейские установили причастность данной гражданки к совершению аналогичных деяний в других торговых точках Пензы. Общая сумма ущерба, причиненного ее действиями, составила около 20 000 рублей. Вырученные деньги злоумышленница потратила на личные нужды.

По фактам мошенничеств отделом дознания управления МВД России по городу Пензе возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости