Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 мая 2020 года Начальник Управления уголовного розыска УМВД рассказал о квалифицированных кражах

Во время брифинга была затронута тема противодействия совершению так называемых квалифицированных краж. Такие преступления совершают опытные злоумышленники, имеющие за плечами не одно успешное «дело» и зачастую действующие группой, в которой между всеми участниками четко распределены криминальные обязанности. Целью преступников являются банкоматы, установленные в общественных местах или часто посещаемых гражданами торговых объектах; крупные магазины; офисные помещения организаций с потенциально высоким оборотом прибыли; квартиры или частные домовладения граждан, не скрывающих уровень своего благосостояния.

Анализ причин совершения подобных преступлений показывает, что нередко криминальной активности помогает пренебрежение собственниками офисных помещений, объектов торговли и домовладений элементарными мерами безопасности. Они экономят на установке решеток на первых этажах зданий, устанавливают ненадежные пластиковые двери, вешают муляжи камер и нередко хранят наличные деньги в металлических ящиках, которые легко вскрыть или унести. Все это делает их офисы и магазины уязвимыми для «бывалых» взломщиков, а порой даже для нетрезвых хулиганов.

Как пример начальник Управления уголовного розыска УМВД привел несколько примеров крупных краж, произошедших в последнее время на территории региона.

Так, 30 апреля в поселке Белые Берега города Брянска двое неустановленных лиц в магазине самообслуживания путем закачки газо-воздушной смеси повредили банкомат, после чего украли из него 1 800 000 рублей. Их преступные намерения увенчались успехом, поскольку ни помещение магазина, ни сам банкомат не находились под охраной, в здании не было видеонаблюдения, а входная пластиковая дверь не отличалась надежностью.

Сопоставимую сумму рублей ворам удалось похитить 20 мая из взломанного монтировкой банкомата, стоявшего в банковском отделении в Советском районе города Брянска. Преступники, проникшие внутрь путем отжима рамы пластикового окна, как следует подготовились к краже: они натянули металлические цепи, перекрывающие подъезд к отделению банка, что затруднило прибытие сотрудников ЧОП к охраняемому объекту. А вот отсутствие металлической защиты на окна банка сыграло им на руку.

Сразу два магазина известной торговой сети в поселках Любохна и Старь подверглись «набегу» воров в апреле и мае. Оба они удалены от города и не защищены от преступников должным образом: не охранялись ЧОП, имели некорректно работающую сигнализацию, а их владельцы имели привычку держать выручку в кассе или хлипком сейфе. Деньги стали легкой добычей злоумышленников, взломавших двери в торговые точки.

Упоминания заслуживает и кража, произошедшая 24 мая в деревне Струговка Гордеевского района. На территории местного СПК неизвестный сорвал замок на двери неохраняемого сарая, проник внутрь и совершил кражу восьми телят. Преступление стало возможным из-за простоты проникновения на объект, на чьей неогороженной территории нет не только сигнализации, но и сторожей.

Как отмечают сотрудники полиции, для владельцев торговых и иных коммерческих объектов преступление гораздо разумнее предотвратить, чем потом надеяться на оперативное задержание преступников и возмещение нанесенного ущерба. А для этого следует просто позаботиться об обеспечении безопасности рекомендуемыми полицией средствами.

Как показывает практика, сам факт наличия внешних защитных металлических конструкций, камер наружного наблюдения и сигнализации на объектах торговли и офисных зданиях в большинстве случаев заставляет вора отказаться от преступных намерений. Серьезные гарантии безопасности даст заключение договора с охранной организацией и установка в помещениях видеокамер и датчиков движения с передачей сигнала на централизованный пульт круглосуточного реагирования.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости