Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 мая 2020 года В Рязани полицейские пресекли деятельность 42-летней рязанки, подозреваемой в серии мобильных мошенничеств

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Московскому району города Рязани раскрыли 2 факта мошенничества, совершенных с использованием IT-технологий.

В полицию поступило заявление от 55-летней жительницы Пермского края о том, что с ее лицевого банковского счета было похищено 6,5 тысяч рублей. Женщина объяснила, что ранее она выложила на сайт, предназначенный для купли-продажи подержанных вещей, объявление, в котором указала, что продает несколько упаковок детских подгузников. Через несколько минут после публикации сообщения на него отозвалась женщина, желающая этот товар приобрести. С другого конца провода сообщили, что могут произвести оплату только безналичным способом, так как в данный момент времени нет возможности подъехать, и попросили назвать реквизиты карты: номер, срок действия и код с тыльной стороны. Когда пермячка озвучила данные, ее мило поблагодарили за доверие и повесили трубку. Вскоре женщина проверила счет и обнаружила, что денег на нем не только не прибавилось, а и вовсе с карты были похищены все имевшиеся на тот момент деньги.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УУР УМВД России по Рязанской области выяснили, что к преступлению причастна 42-летняя неработающая жительница города Рязани. Женщина была хорошо известна полицейским: ранее она уже судили за аналогичные преступления, однако незаконную деятельность она вести не прекратила.

Оперативникам также стало известно, что женщина причастна к еще одному подобному деянию, совершенному по такой же схеме. На этот раз раз денежные средства в размере 60 000 рублей перевела злоумышленнице 53-летняя жительница города Брянска, которая также хотела продать упаковки с подгузниками. Женщина также подверглась «обработке» рязанки и, выполняя ее указания, сообщила той свои персональные данные и реквизиты счета. «Милая неизвестная собеседница» поблагодарила женщину за то, что та забронировала для нее товар, и положила трубку. Когда же брянчанке пришло смс-уведомление о выводе средств со счета, женщина заявила в полицию.

Сейчас полицейские выясняют причастность 42-летней рязанки к аналогичным преступлениям, совершенным на территории других регионов России.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), санкции которой предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Рязанской области напоминает гражданам: никому, даже самым близким родственникам, не сообщайте реквизиты Ваших банковских карт и персональные данные! Помните, ими могут воспользоваться мошенинки!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости