Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 мая 2020 года Осторожно, начинающий водитель!

Доля автоаварий с участием, так называемых «молодых водителей», достаточно велика. Только в прошлом году на дорогах Тамбовской области зарегистрировано 108 дорожно-транспортных происшествий по вине водителей со стажем управления транспортными средствами до 2-х лет, в которых 7 человек погибли и 169 получили ранения. В основном начинающие водители нарушили правила расположения транспортного средства на проезжей части (39 ДТП), не соблюдали очередность проезда (19 ДТП), ), а неправильный выбор дистанции привёл к 14 ДТП.

Подробный анализ аварийности с начинающими водителями с указанием автошкол, в которых обучались виновники происшествий можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции в региональном разделе «Статистические сведения по Тамбовской области».

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ начинающим водителем считается водитель, чей стаж за рулём меньше двух лет. Такой водитель обязан оборудовать своё транспортное средство специальным знаком – «Начинающий водитель», который размещается сзади транспортного средства (кроме мотоциклов, мопедов и тракторов) и не мешает обзору с места водителя. Знак нужен для того, чтобы другие участники движения видели новичка, не создавали ему помех и стрессовых ситуаций, а также были осторожнее, маневрируя рядом с ним. В случае отсутствия знака «Начинающий водитель» на автомобиле, водитель может быть подвержен административному штрафу в размере 500 рублей.

В ПДД РФ чётко прописаны ограничения для водителей-новичков, при этом запрещено: заниматься буксировкой других механических транспортных средств (п. 20.2

1

ПДД РФ), а начинающему водителю мотоцикла или мопеда запрещена перевозка пассажиров (п.22.2

1

ПДД РФ).

Каждому начинающему водителю необходимо помнить, что он находится в своеобразной «группе риска» и предусмотренные Правилами дорожного движения ограничения и требования необходимо строго исполнять, для того, чтобы обезопасить себя и окружающих его участников дорожного движения.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 17:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости