Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

29 мая 2020 года Госавтоинспекция Тамбовской области напоминает правила проезда перекрестков и пешеходных переходов

Столкновения транспортных средств на перекрестках и наезды на людей на пешеходных переходах являются наиболее распространёнными видами происшествий, при этом такие происшествия часто заканчиваются тяжелыми травмами и летальными исходами.

Перекресток или пешеходный переход представляют собой место повышенной опасности, так как на них пересекаются транспортные и пешеходные потоки, движущиеся в разных направлениях, что подтверждается статистикой. Так, за 4 месяца текущего года из-за нарушений водителями очерёдности проезда перекрёстка произошло 73 дорожнотранспортных происшествия, в которых погибли 2 человека. В 15 происшествиях водители нарушили правила проезда пешеходного перехода и допустили наезды на людей. Таким образом, движение на перекрестке требует внимательности и осторожности.

Перекрестки делятся на регулируемы и нерегулируемые. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым. При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритет.

Помните, что при приближении к перекрестку или пешеходному переходу необходимо быть особенно внимательными и по возможности снизить скорость, однако делать это необходимо постепенно, так как резко торможение может стать неожиданным для других водителей и спровоцировать ДТП. При подъезде к перекресткам с ограниченной видимостью будьте особо внимательным и осторожным. Выбирайте такую скорость движения, которая позволит вам в случае неожиданного появления опасности остановгггь автомобиль.

Подъезжая к перекрестку, следите за знаками, указывающими направление движения по полосам. Поздний выезд на нужную полосу движения является одной из распространенных причин касательных столкновений при подъезде к перекресткам.

Поворот налево или разворот на перекрестке это почти всегда пересечение траекторий движения с встречным транспортом, и как следствие, возникновение напряженных ситуаций.

На перекрёстках при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. Это указание действует на всех перекрестках для водителей, поворачивающих как налево, так и направо.

На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Если вы не можете определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, то необходимо считать, что вы находитесь на второстепенной дороге.

Помните, транспортные средства с включенным синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом имеют преимущество перед остальными транспортными средствами независимо от того, по какой дороге они приближаются к перекрестку.

За нарушение правил проезда перекрестка предусмотрены следующие виды административной ответственности:

ч. 1 и 3 ст. 12.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика» - штраф 1000 рублей (повторное нарушение — 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4-6 месяцев);

ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ «Невыполнение требований ПДД об остановке перед стоп-линией» - штраф 800 рублей;

ч. 1 ст. 12.13 КоАП РФ «Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора» - штраф 1000 рублей;

ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ «Невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков» - штраф 1000 рублей.

В случае если водитель не предоставит преимущество в движении пешеходу на пешеходном переходе, то за данное правонарушение в соответствии со ст. 12.18 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Вместе с тем, ответственность каждого водителя за свои действия и взаимовежливость участников дорожного движения могут повлиять на обеспечение безопасности на дорогах.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 17:32 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости