Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 мая 2020 года Полиция Владивостока проводит акцию «Стоп! Мошенничество!»

В связи с участившимися фактами мошенничества сотрудники полиции города Владивостока проводят профилактические рейды, направленные на повышение правовой грамотности граждан в области предотвращения и распознавания мошеннических действий, обращенных к лицам старшего, пожилого и преклонного возраста.

Так, участковые уполномоченные отдела полиции № 5 (Советский район) ежедневно проводят разъяснительную работу по профилактике дистанционного мошенничества. Полицейские выбирают общественные места: крупные супермаркеты, отделения банков и почты, аптеки и поликлиники. В этих местах проходимость достаточно высока, а значит, большее число людей будет проинформировано о необходимости быть бдительными и внимательными по отношению к себе и своим сбережениям.

Полицейские рассказывают гражданам, как не попасться на обман злоумышленников, идущих на самые разные ухищрения, чтобы завладеть чужими деньгами. Участники рейдов информируют граждан о различных способах мобильного мошенничества, рассказывают о том, по каким признакам можно распознать мошенников, и как защитить себя и своих близких от подобных посягательств.

Участковые уполномоченные полиции рекомендуют при поступлении подозрительных и неожиданных звонков от неизвестных, кем бы они ни представлялись, положить трубку и перезвонить в названную ими организацию (телефон указан на банковской карте), своим детям и внукам, или в полицию.

Также сотрудники полиции рассказывают о распространенном виде обмана по телефону – требование выкупа или взятки за освобождение якобы задержанного за совершение правонарушения родственника. Как правило, жертвами преступников становятся пожилые люди, которых легче всего ввести в заблуждение. Звонки осуществляются рано утром или ночью, чтобы застать граждан врасплох. В таких случаях полицейские советуют прервать звонок и перезвонить человеку, который якобы попал в беду.

Сотрудники полиции отмечают: мошенники действуют профессионально, умеют так построить разговор, что у потерпевшего нет времени обдумать своё решение. Поэтому гражданам советуют сохранять спокойствие, не бояться запугиваний и угроз, ни в коем случае не сообщать посторонним реквизиты банковских карт, пин-код и не отправлять их на номера телефонов в смс-сообщении.

Общаясь с жителями Владивостока, полицейские вручают им тематические памятки о соблюдении мер личной и имущественной безопасности, содержащие информацию о видах телефонного мошенничества, методах, которые используют правонарушители.

В случае подозрительных действий жителям Владивостока полиция советует звонить по телефону дежурной части: 8(423)249 00 04 или 02/ с мобильного 102.

Пресс-служба УМВД России по городу Владивостоку

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости