Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

31 мая 2020 года Лжесотрудники сразу трех банков «проверили» счета жительницы Алдана на сумму около 39 000 рублей

29 мая в дежурную часть отдела МВД России по Алданскому района обратилась 53-летняя жительница города Алдана. Как пояснила женщина, 28 мая с номера, начинающего с кода 8(495) ей позвонили и представились сотрудником банка. Пояснили, что с кредитной карты заявительницы произведено снятие денежных средств в г. Казань и пытались получить номер карты, но так как женщина карту давно потеряла, то номер сообщить злоумышленникам не смогла и попросила карту заблокировать. «Услужливая» девушка по телефону тут же согласилась, но пояснила, что в этом случае необходимо вернуть денежные средства с карты в банк, попросила сообщить данные паспорта и страхового свидетельства. Через некоторое время на телефон пострадавшей поступило смс с текстом «никому не сообщайте код ххххх для входа в ххх Банк». Лжесотрудница банка попросила назвать эти цифры голосовому роботу. Услышав по телефону сообщение «после звукового сигнала сообщите код», женщина продиктовала код из смс. В результате на телефон жертвы поступило смс о списании 10 000 рублей.

Однако, на этом мошенники не остановились и вновь позвонили с номера с кодом 8(495). Они стали интересоваться другими банковскими картами. Женщина откровенно рассказала, какие у нее еще имеются банковские карты, какие суммы на них. Девушка стала объяснять, что у всей банковской системы единый расчетный счет и есть возможность проверить все карты на предмет мошеннических действий в отношении них, сообщила, что переводит звонок на оператора второго банка, а затем и на оператора другого банка. Аналогичным способом, заявительница в процессе общения с аферистами продиктовала роботу смс-код, после чего со второй карты были списаны деньги. Только благодаря сыну, удалось предотвратить списание денег с третьей карты. Всего женщина лишилась около 39 000 рублей.

Не отвечайте на звонки, начинающиеся с кода 8(495), 8(499), 8800,900. Это могут быть мошенники. Если же все-таки ответили, незамедлительно прекратите разговор, если Вас просят сообщить данные паспорта, СНИЛС, номер банковской карта, три цифры CVC/CVV кода на обороте карты, код из смс, и тем более не совершайте никаких операций по своим счетам под диктовку неизвестных. Будьте благоразумны, достаточно несложные меры безопасности помогут сохранить денежные средства на Ваших счетах и не стать жертвой мошенников!

ОМВД России по Алданскому району

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости