Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

31 мая 2020 года «Мама» для трудных подростков

Становление личности, характера, который впоследствии задаст вектор всей последующей жизни приходится на переходный подростковый период. И очень важно, чтобы в это время рядом с подростком оказался человек, который бы советом, делом или словом, помог справиться с жизненными коллизиями. Кому-то везет, и его по жизни сопровождают мудрые наставники, а кому-то не очень. Нередко эти подростки попадают в дурные компании, перестают учиться, начинают воровать, попрошайничать, увлекаются наркотиками и катятся, как говорится, по наклонной...

Как правило, эти ребята воспитываются в неблагополучных семьях, где один или оба родителя не работают, пьют, пренебрегая не только элементарными социальными, но и прямыми родительскими обязанностями. Вот с такими ребятами и приходится иметь дело инспекторам по делам несовершеннолетних. Именно инспекторы, в силу профессиональных и человеческих качеств, берут на себя обязанности, которые, по сути, должны выполнять родители - воспитывают, наставляют, помогают мальчишке или девчонке преодолеть выпавшие на их долю неурядицы и найти правильную дорогу в жизни.

Девушка с гитарой

Подполковника полиции Татьяну Федоровну Леснову знали, наверное, все «трудные» мальчишки и девчонки Юго-Западной части Саранска, а также городских школ №№21 и 23, где она проводила профилактические лекции и беседы. Это была ее «территория ответственности». Не сказать, что стала «грозой» для неблагополучных ребят, но уважение и авторитет среди этой категории подростков почти за 30 лет работы в правоохранительных органах снискать сумела.

Сейчас Татьяна Федоровна на пенсии, но, вспоминая о своей службе в органах правопорядка, отмечает, что не было ни одного дня, ни одного часа, когда бы она пожалела о выбранной профессии.

Хотя о том, чтобы стать милиционером и работать с хулиганами, Таня в детстве и не помышляла. Скорее уж, педагогом-филологом. Читать любила очень, это да. Любовь к хорошим книгам унаследовала от своих родителей, обычных агрономов. «Обожала фантастику, братьев Стругацких, Булычева, - вспоминает Татьяна Федоровна. - Выходила из библиотеки, сразу книгу открывала, так не терпелось почитать. Шла домой, спотыкалась».

Поэтому вопрос о том, куда пойти учиться после окончания Николаевской средней школы в 1979 году, не стоял. Конечно, на филологический факультет Мордовского госуниверситета! В вузе Татьяна продолжила активную общественную деятельность, начатую в школе, где она была комсоргом, активисткой-тимуровкой, участницей художественной самодеятельности. Кстати, она еще девчонкой научилась играть на гитаре, и поэтому всегда была душой компании.

Девичий отряд «Чайка»

Общественную жизнь Татьяна успешно совмещала с учебой. А после 2-го курса вместе с другими девушками в составе стройотряда «Чайка» отправилась в районы Мордовии.

- Работа была физически тяжелой, но она мне очень нравилась, - вспоминает подполковник полиции в отставке. - Это не только романтика трудовых будней, но и осознание того, что ты делаешь полезное, нужное для общества дело. Эти мысли придавали нам, хрупким девчонкам, сил в трудной мужской работе.

Девушки-филологини, на занятиях цитирующие Пушкина и Гомера, лихо месили раствор, таскали тяжеленные ведра с бетоном, штукатурили стены, клали плитку, одним словом, не чурались никакой работы. «Зато я и сейчас помню, что было построено нашим отрядом, - не без гордости замечает Татьяна Федоровна. - Несколько лет подряд мы работали в поселке Урей-3 Темниковского района, там отделывали детский садик, который затем назвали в нашу честь - «Чайка». Трудились на отделке жилых домов, участвовали в строительстве нулевого цикла овощехранилища. Уверена, что все эти объекты служат людям и по сей день».

Кстати, тогда к их стройотряду, по решению областного штаба Студенческих строительных отрядов (ССО), который в то время возглавлял Владимир Волков, ныне Глава Мордовии, были прикреплены два «трудных» подростка. Однако никакой их «трудности» девушки не ощущали. Ребята хорошо работали, стараясь не ударить лицом в грязь перед городскими студентками. А вечером, отдыхая после тяжелого трудового дня, девчата собирались на посиделки с неизменной гитарой и песнями. Ведь петь Татьяна всегда любила, и вместе со студенческой агитбригадой исколесила всю республику, выступая в сельских клубах с концертными номерами.

Служба в полиции - это мое!

После университета Татьяна получила направление в школу села Кажлодка Торбеевского района, но учителем русского языка и литературы проработала всего несколько месяцев. Инициативного, ответственного, обладающего прекрасными организаторскими способностями молодого специалиста заметили и перевели освобожденным секретарем комитета комсомола СПТУ №3 в селе Жуковка Торбеевского района. А позже назначили заместителем директора по учебно-воспитательной работе того же училища.

- Тогда я в своей работе снова столкнулась с «трудными» подростками, - рассказывает Леснова. - Мне хотелось помочь им встать на путь исправления. Чтобы их чем-то занять, мы создали ансамбль и даже гастролировали с ним по районам. Я чувствовала, что во мне потихоньку зрело желание работать в милиции, с этой категорией ребят.

Вернувшись домой в Саранск, через три года, отработанных по распределению, Леснова отправилась в кадровую службу Ленинского РОВД Саранска и заявила о своем желании трудиться в милиции. Так началась ее служба длиной почти в 30 лет.

- Конечно, как и всем сотрудникам полиции, приходилось работать и днем, и ночью, такова специфика работы. Но я никогда ни о чем не жалела, с первых дней работы поняла - это мое, - говорит она.

С «трудными» подростками всегда было непросто. Особенно тяжело пришлось в 1990-е, когда появились различные группировки, пытающиеся вовлечь в свою преступную деятельность и ребят-несмышленышей. «Мы работали, вели с подростками работу по предотвращению правонарушений и антиобщественных деяний. Вели профилактические беседы и с неблагополучными родителями, пьющими мамами, тогда их было много», - отмечает Леснова.

«Здравствуйте, Татьяна Федоровна!»

В ее практике были самые разные случаи. Например, на память приходит курьез, когда 15-летнего воришку удалось вычислить только благодаря авторитету инспектора ПДН Лесновой.

- Был у нас паренек, воровал все, что попадалось под руку. Как-то он пропал из дому, а в городе резко возросло количество грабежей. Мы подумали, уж не наш ли это подопечный «работает», очень он подходит по приметам? Весь отдел разыскивал мальчишку, но он как в воду канул. Как-то вечером мы вместе с участковым решили подождать его у дома. В темноте показалась худенькая фигурка и раздался голос: «Здравствуйте, Татьяна Федоровна!», - рассказывает Леснова. Потом оказалось, что эти слова, увидев инспектора, мальчишка выдал автоматически.

Приходилось Лесновой как-то разыскивать подростка, который воровал из подвалов городских многоэтажек банки с соленьями-вареньями. Выяснилось, что он из неблагополучной семьи, родители им не занимались да и попросту забывали накормить. Еду приходилось добывать самому вот таким незаконным способом.

«Жалко мне его стало чисто по-человечески, я принесла из дома картофельное пюре с котлетой, накормила, - вспоминает Татьяна Федоровна. - Он все эпизоды краж как на духу и выложил».

Конечно обо всех фактах Леснова рассказать не может, слишком много их было за годы службы. Но своим главным успехом инспектор считает, если ее бывший подопечный исправился и встал на путь истинный. И, слава Богу, таких ребят немало. «А это значит, что моя работа была не напрасной», - говорит инспектор.

Справка «ИМ»:

Свою историю подразделения по делам несовершеннолетних ведут с 31 мая 1935 года, когда Совет Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». При отделах милиции были созданы секции по борьбе с детской беспризорностью и бесконтрольностью, а в дальнейшем детские комнаты. В военные годы сотрудники детских комнат выявляли беспризорных и безнадзорных детей, и направляли в сиротские учреждения. В послевоенное время главным направлением в деятельности стала профилактика правонарушений и преступлений среди детей и подростков. В наши дни значение подразделений по делам несовершеннолетних трудно переоценить. Они являются одним из главных звеньев системы профилактики. Борьба с криминальными проявлениями, как совершаемыми несовершеннолетними, так и в отношении них – одно из ключевых направлений деятельности органов внутренних дел.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 08:30 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости