Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

31 мая 2020 года Дать нужные ориентиры

Только легкомысленные могут беспечно заявить, мол, что это за работа – с детьми возиться? Однако перечисление должностных обязанностей инспектора по делам несовершеннолетних подразумевает широкий спектр задач. И справиться с ними удается далеко не каждому.

Лейтенант полиции Максим Чмаров, инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Смоленску, проходит службу, наверное, в одном из самых сложных по характеру работы подразделений, поскольку оно обеспечивает защиту наиболее уязвимой части общества – детей.

Сам Максим, поступив после школы в Смоленский государственный университет (бывший пединститут), чтобы стать специалистом по работе с молодежью, даже не предполагал, что в дальнейшем будет служить в полиции.

Мысль о том, чтобы попробовать себя на службе в органах внутренних дел, пришла к нему после возвращения из армии.

- После армии решил попробовать свои силы, пришел в отдел кадров областного управления полиции, а там как услышали название моей гражданской специальности по диплому, сразу предложили должность инспектора по делам несовершеннолетних, - рассказывает Максим Чмаров.

Отработав почти три года в полиции, Максим с некоторой иронией замечает, что даже не мог бы предположить, где бы в обычной жизни ему пригодилась полученная в СмолГУ специальность, но ее наличие оказалось очень нужным при определении рода службы в полиции.

Участок, за который отвечает лейтенант полиции Максим Чмаров, расположен, в центре Смоленска: это вечерняя школа, улицы Твардовского, Мира, Энгельса, школы № 27 и № 6, колледж телекоммуникаций, культурно-досуговый центр «Губернский», «Юнона». Всего здесь проживает порядка пяти тысяч детей, но только шестеро из них состоят на профилактическом учете.

- Среди них есть двое, кому суд, в качестве меры воспитательного воздействия, наложил ограничение в виде запрета покидать место жительства с десяти часов вечера до шести часов утра, а также запрет на посещение увеселительных мероприятий. За этой парочкой только краж числилось восемь эпизодов, - рассказывает Максим Чмаров. – Но поскольку парням еще нет четырнадцати лет, когда наступает возраст уголовной ответственности за кражу, суд назначил им не условный срок, а меру воспитательного воздействия, поместив под контроль родителей и инспектора по делам несовершеннолетних. Причем оба подростка, по словам Максима Чмарова, из вполне благополучных семей.

- Во всяком случае во время выяснения обстоятельств, претензий к родителям по содержанию детей не было. Да и воровали они не из-за того, что голодали. Возможно, адреналина не хватало, может из чувства ложно понятого геройства и желания почувствовать себя «крутыми». А возможно и вполне меркантильная причина – украденные из супермаркетов продукты продать и купить сигареты и алкоголь. За парнями помимо краж, числились токсикомания, самовольный уход из дома и бродяжничество, - уточняет Максим Чмаров.

По мнению инспектора по делам несовершеннолетних Максима Чмарова, чтобы там не говорили о социальных причинах и прочих гуманитарных аспектах, толкающих детей на нарушение закона, в первую очередь, ответственность лежит на родителях. Именно на плечи родителей с самого раннего детства, даже младенческого возраста, ложится ответственность за разъяснение, «что такое хорошо, что такое плохо».

- Причина в том, - поясняет Максим Чмаров, - что именно родители где-то упустили своих детей, дали слабину и вовремя не проконтролировали их поведение.

Остальные четверо состоят на учете за мелкие правонарушения – распитие алкогольной продукции или потребление наркотических средств. Причем все шестеро состоявших на учете – парни. Девочек, нарушивших закон, на учете на данный момент не состоят.

Помимо самих детей на учете в отделении по делам несовершеннолетних состоят и родители.

Причем, как отметил Максим Чмаров, если дети, состоящие на учете, могут проживать, как в благополучных, так и в неблагополучных семьях, то, когда речь идет о родителях, состоящих на учете, то это в ста процентах случаев семьи неблагополучные, родители, которые отрицательно влияют на своих детей.

- Есть семья, где мать и ребенок состоят на учете, а в других семьях на учете состоят только родители, без детей. Все эти родители, к сожалению, злоупотребляют спиртными напитками. Когда во время профилактического обхода посещаешь такие квартиры, там мрак и ужас, жилище требует ремонта, дети не ухоженные, голодные, - рассказывает Максим Чмаров.

Как правило, такие родители нигде не работают, перебиваются какими-то неофициальными случайными заработками – где-то что-то разобрать, перенести, разгрузить или наоборот – погрузить...

- Копейка перепала, уже радость, - делится своими служебными наблюдениями Максим Чмаров, - и вместо того, чтобы принести заработок в семью, они идут и покупают алкоголь, а ребенок сам как-нибудь перебьется. Внимания ему никакого не уделяют. Поэтому приходится инспекторам взаимодействовать с социальными педагогами, с классными руководителями, осуществлять выход в семью, смотреть, что там происходит. И далее уже информировать органы системы профилактики – органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и т.д.

На участке Максима Чмарова есть семья, в которой и мать, и отец состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних.

- Когда не пьют – нормальная семья: в доме порядок, холодильник полный еды, - рассказывает Максим Чмаров. – Могут год не пить, держаться… Но если сорвались, то в доме только водка и банка огурцов, на ушах стоит вся улица, а дети не пойми, где – бабушка забирает или дяди-тети. Вот из-за таких запоев они на учете и состоят.

Разумеется, с такого рода мамами и папами проводится соответствующая работа: профилактические беседы, привлечение к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, рассмотрение на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

- Но когда ситуация не меняется, поступают систематические жалобы от соседей и из учебных заведений, то мы направляем информацию на комиссию по делам несовершеннолетних с целью рассмотрения вопроса о целесообразности лишения родительских прав, но это, конечно, крайняя мера - говорит Максим Чмаров.

- Максим, что должен натворить ребенок, чтобы его поставили на учет в отделение по делам несовершеннолетних?

- При совершении любого правонарушения, будь то переход улицы в неположенном месте, курение, распитие спиртных напитков или драка, составляется административный протокол, который направляется в комиссию по делам несовершеннолетних, она принимает решение о наказании – либо назначает штраф, либо выносит предупреждение. После этого постановление комиссии возвращается к нам в отделение по делам несовершеннолетних. Мы собираем характеристики с места учебы, проводим опрос соседей, устанавливаем круг друзей. И уже затем принимается решение о постановке или не постановке на профилактический учет. Но если речь идет о распитии спиртных напитков или употреблении наркотиков, постановка на учет осуществляется однозначно.

- Вы сказали, что одна из причин постановки на учет – это драка. Но дети, особенно мальчики, иногда дерутся…

- Сам факт драки не обязательно является причиной постановки на учет. В обязательном порядке проводится проверка, выясняются все обстоятельства, запрашиваются характеризующие материалы и только после этого принимается решение.

Нужно понимать, что учитываются последствия драки: если причинены побои – это административная ответственность, а если наступили более тяжкие последствия для здоровья, то это уже уголовное преступление.

Если ребенок систематически нарушает дисциплину в школе, если драка для него не первая, то в таком случае он будет поставлен на учет. А если это единичный случай, сами участники драки характеризуются положительно, то постановки на учет не будет.

- Если речь идет о благополучных семьях, как родители реагируют на факт постановки ребенка на учет?

- Существует общепринятое мнение, что самое сложное – это работать с детьми. Исходя из своего опыта могу сказать, что самое сложное – работать с их родителями. Они, как правило, уже освоились в этой жизни, все понимают, все знают. В том числе, они думают, что их ребенка специально «подставили», а он на самом деле хороший и ничего предосудительного не совершил. Поверьте, в полиции, нет ни одного сотрудника, который был бы заинтересован «подставить» ребенка, уличить его в чем-то криминальном. Мы же не наливали ему алкоголь и не предлагали употребить его, не вставляли сигарету ему в рот. Родители сами не уследили за ним, зато это сделали другие граждане или сотрудники полиции.

Раз допустили бесконтрольное поведение ребенка, теперь будьте добры отвечать за тот проступок, который ваш ребенок совершил. Случаи, конечно, разные бывают. Есть родители, которые понимают, что ответственность лежит и на них и соответственно перестраивают взаимоотношения со своим ребенком - уделяют ему больше внимания, контролируют его поведение не только дома, но и на улице, и в общественных местах. И это правильные выводы воспитанных образованных людей, которые понимают полную меру ответственности за своих детей и не перекладывают ее на других. Но, есть такие родители, которые, несмотря на все имеющиеся доказательства, так до конца и не верят или не хотят верить в виновность своего ребенка.

В современно мире полно угроз. Одна из них – это угроза безопасности, жизни и здоровью наших граждан, в том числе и детей, которых иногда необходимо защищать от самих себя, чтобы они выросли достойными людьми и защитниками Отечества. Именно такую работу и проводит инспектор по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Максим Чмаров.

Текст: Алексей Гусинский

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости