Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

31 мая 2020 года 31 мая ежегодно отмечается день создания подразделений по делам несовершеннолетних. В 2020 году это юбилейная дата – 85 лет.

31 мая ежегодно отмечается день создания подразделений по делам несовершеннолетних. В 2020 году это юбилейная дата – 85 лет. Каждый год эта дата у меня ассоциируется с моим первым начальником Пономаревой Валентиной Федоровной, которая была начальником инспекции по делам несовершеннолетних УВД г. Рыбинска. Яркая, красивая женщина, которая с первых дней моей работы вызывала только уважение к себе, так как каждым своим действием и решением поддерживала своих сотрудников, помогала разобраться в сложных ситуациях. Если Валентина Федоровна делала замечания, то только спокойным тоном, но так, что становилось действительно стыдно за свои «промашки» в работе. Наверно следует отметить заслуги Валентины Федоровны по развитию службы инспекторов по делам несовершеннолетних, ведь когда она стала начальником, то штат инспекции был небольшой, а именно несколько инспекторов, начальник и старший инспектор. Благодаря Валентине Федоровне она добилась, чтобы в ее подразделении появилась должность заместителя начальника, несколько должностей старших инспекторов, а это значит, что у сотрудников появилась возможность карьерного роста в своем подразделении. Именно она добилась, чтобы в инспекции была своя машина, которая всегда необходима для проведения рейдовых мероприятий. Еще в 80-е года Валентина Федоровна разглядела, что за информацией будущее и создала свою базу несовершеннолетних, которые состояли на учете и до сих пор только в ней можно найти сведения про подростков, с которыми проводилась работа в те года, ведь все архивы за истечением лет уничтожены.

Помню случай, когда вышестоящее руководство отругало Валентину Федоровну за плохо написанные мною планы работы с подростками, она расстроенная вернулась от начальника, успокоилась в своем кабинете, пригласила меня и нет, не отругала, а стала вместе со мной сочинять эти планы.

Еще был случай, когда все инспектора без исключения работали в пасхальную ночь (в 90-е годы – это массовые посещения храмов несовершеннолетними и возможность употребить спиртные напитки). Был «завал» в работе, кто-то вызывал детям скорую помощь, кто-то устанавливал личность, кто-то развозил детей родителям. Валентина Федоровна, увидев, что все заняты, села за стол и сама стала составлять административные протоколы на правонарушителей, чем очень разгрузила своих сотрудников.

Даже уже будучи подполковником, Валентина Федоровна принимала участие в рейдовых мероприятиях наравне со своими сотрудниками.

Когда в 2002 году Валентина Федоровна собралась на пенсию, для всех это было очень неожиданно, но и уйдя на пенсию она продолжала работать с детьми в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского муниципального района.

Валентина Федоровна всегда поддерживала авторитет своей службы и инспекторов. Был случай, когда по центральному телевидению показали рекламу, подрывающую авторитет инспектора по делам несовершеннолетних, Валентина Федоровна обратилась в Государственную Думу и эту рекламу перестали транслировать.

Ветераны инспекции по делам несовершеннолетних, узнав, что я готовлю информацию о Валентине Федоровне к юбилею службы, просили, чтобы я обязательно отразила не то, какой она была сотрудницей, а то, каким она была человеком, как могла войти в любую жизненную ситуацию коллег, даже находясь на пенсии всегда готова была помочь и советом, и делом.

Валентина Федоровна дважды избиралась депутатом в Рыбинский муниципальный совет, активно работала в Совете Ветеранов органов внутренних дел.

В октябре 2019 года Валентина Федоровна умерла, к сожалению, до сих пор невозможно в это поверить. У Валентины Федоровны остались дочь, сын и аж 8 внуков, которые уже сейчас, несмотря на возраст гордятся своей бабушкой.

Вот, что о Валентине Федоровне написала ее дочь Лена: «За мамой, как за каменной стеной! Думаю, это подтвердят все мамины подчиненные. Она всегда говорила: «мои девчонки» и стояла за них горой! Она любила свою работу, и это даже мало сказать – она ей дышала, ей жила. Роскошная блондинка с красной помадой и безупречным красным маникюром она утром летела на «оперативку» и возвращалась почти всегда тогда, когда многие уже заканчивали «семейные ужины». Также легко она посвящала свои выходные любимому делу. Она отдавалась вся. С самого детства меня распирало чувство гордости за маму. Я часто перелистывала юбилейное печатное издание «советская милиция» с маминой фотографией в милицейской форме на развороте. Она была принципиальна и справедлива, очень честна, человечна и добра. С болью и искренним сопереживанием она рассказывала о неблагополучных семьях и пьющих горе-родителях с маленькими детьми. О том, какие они голодные, как обделены вниманием, любовью и заботой. Она всегда пыталась образумить этих взрослых людей и помочь им выйти из порочного круга. Рассказывала о мальчишках-хулиганах, с которыми она проводила беседы и пыталась донести до них правильные слова и спустя годы, встречая их успешными, радовалась и слышала слова благодарности. Она помнила всех, кто волею судьбы побывал в стенах ПДН. Морально тяжело она оставляла свою должность – она оставляла частичку себя. И несмотря ни на что, она была и навсегда останется частью этой большой системы и ПДН в частности. Мамин китель с погонами подполковника до сих пор висит на первой вешалке в шкафу. Мы гордимся нашей мамой, бабушкой и всегда ее будем любить и помнить!»

А главный показатель ее труда, это то, что до сих пор уже взрослые мужчины вспоминают, что когда-то в детстве они были хулиганами и с ними работала инспектор по делам несовершеннолетних Валентина Федоровна Пономарева.

Светлана Шувалова

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости