Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

01 июня 2020 года В Анадыре Госавтоинспекторы провели профилактическое мероприятие

Сегодня, в День защиты детей, полицейские поздравили юных участников дорожного движения. Сложившаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка внесла коррективы в профилактическую работу стражей правопорядка. Поэтому, соблюдая все меры безопасности, инспектор по пропаганде безопасного движения ОГИБДД МОМВД России «Анадырский» лейтенант полиции Татьяна Полищук провела на улицах города разъяснительную работу с жителями окружной столицы и их детьми о неукоснительном соблюдении ПДД и раздала ребятам и подросткам профилактические листовки.

Она объяснила, что родителям следует рассказать ребенку о важности соблюдения элементарных правил безопасности на каникулах, чтобы отдых прошел без происшествий и трагедий.

Основная причина всех несчастных случаев с детьми на дорогах заключается в несоблюдении ПДД, как водителями транспортных средств, так и детьми.

Что касается нарушений со стороны детей, то чаще всего это – переход проезжей части вне установленного для перехода места, переход на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом, выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства, игра на проезжей части или в непосредственной близости от нее, нарушения ПДД при управлении велосипедами, мопедами и мотоциклами.

Данные нарушения свидетельствуют об отсутствии у детей твердых практических навыков поведения на дорогах и, как следствие, неумение юных участников дорожного движения ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

С наступлением летнего периода все чаще на дорогах нашего города мы можем встретить ребенка на самокате, велосипеде или скутере.

Велосипед, мопед, скутер – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион или парк? К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Помимо этого, родителям стоит уделить внимание и правилам при перевозке детей. При нахождении ребенка в салоне автомобиля приучайте ребенка занимать свое место в детском кресле. При этом сами пристегивайтесь ремнем безопасности, что также послужит для ребенка хорошим примером.

Лейтенант полиции Татьяна Полищук советует: «С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится, беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Дорожная безопасность детей – одно из главных условий их счастливого детства!»

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 15:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости