Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 июня 2020 года За прошедшую неделю жители региона перевели мошенникам более 3,7 миллиона рублей

За прошедшую неделю жертвами мошенников стали 19 мужчин и 32 женщины в возрасте от 18 до 80 лет. В общей сложности они перевели мошенникам более 3,7 миллиона рублей.

Одной из потерпевших, томичке 1984 года рождения, в социальной сети со страницы брата ее супруга поступило сообщение с просьбой одолжить денежные средства на некоторое время. Не усомнившись в подлинности сообщения, женщина перевела 12 тысяч рублей. Через некоторое время с того же аккаунта поступило еще одно сообщение с просьбой перевести еще 7 тысяч рублей. Тогда томичка позвонила брату мужа, который пояснил, что его страница была взломана.

Еще одной жертвой мошенников стала женщина 1989 года рождения. При продаже гидрокостюма на одном из популярных сайтов объявлений ей поступило предложение от потенциального покупателя. После чего неизвестный отправил потерпевшей в мессенджере сообщение, содержащее ссылку на сайт, адрес которого незначительно отличался от оригинального, что женщина сразу не заметила. После ввода данных банковской карты со счета было списано более 10 тысяч рублей.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

2. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

3. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

4. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

5. При поступлении сообщения от родственника или знакомого с просьбой одолжить денег, не спешите совершать перевод. Свяжитесь со своими близкими и проясните ситуацию.

Будьте бдительны!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 12:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости