Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

01 июня 2020 года Официальная информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Архангельской области

В настоящий момент из-за распространения коронавируса Россия и многие другие иностранные государства закрыли свои границы, прекратив международное транспортное сообщение. Возможность выехать из России или въехать в нее у большинства иностранцев фактически отсутствует. В этой связи Президент РФ издал Указ от 18 апреля 2020 года № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ), который упрощает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года регулирование вопросов пребывания и трудоустройства в РФ всех без исключения иностранцев (проживающих временно или постоянно, а также временно прибывших в Россию как в визовом, так и безвизовом порядке).

В соответствии с Указом иностранные граждане и лица без гражданства, у которых срок постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства истекают в указанный период, а также принимающая их сторона освобождаются от обязанностей по выполнению действий, необходимых для повторной постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания или регистрации их по месту жительства.

Виза иностранного гражданина, срок действия которой истек в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, считается действительной в течение 93 дней с даты окончания срока ее действия, указанного в данной визе, в том числе для выезда из РФ без необходимости оформления транзитной визы. После 15 июня 2020 года указанная виза при наличии оснований (работа, учеба, болезнь и пр.) подлежит продлению в установленном порядке.

Разрешение на временное проживание или вид на жительство иностранного гражданина в РФ, срок действия которых истек в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, являются действительными в течение 93 дней с даты окончания срока их действия, указанной в разрешении на временное проживание или в виде на жительство, в том числе при рассмотрении документов, необходимых для выдачи или замены такому иностранному гражданину вида на жительства в РФ.

Для лиц, находящихся за пределами РФ и имеющих разрешение на временное проживание а РФ, вид на жительство в РФ не засчитывается период с 15 марта по 15 июня 2020 года в срок действия указанных документов, а также нахождения за рубежом.

Участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, аналогично не засчитывается указанный период в срок действия статуса.

С учетом изложенного не принимаются решения об аннулировании (утрате) указанных документов (статусов) лицам, которые не могут въехать в Российскую Федерацию и будут находиться за рубежом более шести месяцев.

Что касается подачи ежегодного уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ, необходимо отметить, что уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок (после завершения мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID -19) без предоставления документов, подтверждающих возможность подачи данного уведомления в установленный срок.

В части трудовой деятельности иностранных граждан Указом течение срока действия разрешений на привлечение и использование иностранных работников, разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, приостанавливается до окончания указанного периода.

Так, согласно Указу работодатели и заказчики работ (услуг) вправе с 15 марта по 15 июня 2020 года (включительно) привлекать и использовать в качестве работников:

- визовых иностранцев, которые не имеют разрешений на работу в РФ. При этом сам работодатель (заказчик работ или услуг) должен иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников;

- безвизовых иностранцев, которые не имеют патентов.

Иные требования к трудоустройству временно пребывающих иностранцев должны выполняться в прежнем порядке. Также необходимо соблюдать действующие в данный момент карантинные требования и ограничения. При этом с 16 июня 2020 года (если не будет принято изменений в Указ) упомянутые иностранцы смогут продолжить трудовую деятельность, только если будут иметь разрешение на работу и патент.

Кроме того, не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении, о депортации или реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы переселения соотечественников. Если такие решения приняты до 15 марта 2020 года, их исполнение приостанавливается на указанный период.

Обращаем внимание, что продлить действие всех вышеперечисленных разрешительных документов иностранцы и работодатели вправе до 15 июня 2020 года. Обратиться с таким вопросом в территориальные подразделения по вопросам миграции УМВД России по архангельской области можно уже сегодня.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 10:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости