Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

01 июня 2020 года В Алтайском крае направлено в суд уголовное дело в отношении группы лиц, выдававших себя за кредиторов

Отделом по расследованию организованной преступной деятельности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю окончено расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении трех жителей города Новосибирска 1995-1996 годов рождения по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину».

Молодые люди обвиняются в том, что в период с января по май 2018 года под предлогом выдачи кредита похитили у граждан в общей сложности более 350 000 рублей.

В ходе предварительного следствия было установлено, что для осуществления своей деятельности в городе Новосибирске обвиняемые арендовали офисные помещения, которые оборудовали компьютерной техникой с доступом к сети Интернет, мебелью, средствами сотовой связи, а также всем необходимым для удобства осуществления противоправной деятельности.

В Интернете участники группы находили информацию о гражданах, которые оставляли заявки на получение кредитов в банках, после чего звонили им, представляясь сотрудниками различных финансовых учреждений, и сообщали ложную информацию об одобрении кредита.

После этого под различными предлогами (доставка кредитных документов посредством курьерской службы, их подписание и другое) похищали у граждан денежные средства, перечисленные за эти услуги.

В качестве вещественных доказательств у участников группы были изъяты: сотовые телефоны, сим-карты различных операторов связи, компьютерная техника, денежные средства, документы.

В процессе расследования уголовного дела следователями было допрошено более 50 свидетелей, проведено более 160 экспертиз, а также более 60 осмотров изъятых предметов и документов.

Также был наложен арест на имущество на общую сумму 750 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости