Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 июня 2020 года Йошкаролинка оформила на себя два кредита и перевела деньги на 39 абонентских номеров, принадлежащих мошенникам

Местная жительница поверила аферистам и лишилась порядка восьмисот тысяч рублей.

На сотовый телефон 64-летней жительницы г. Йошкар-Олы поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник сообщил, что с банковской карты женщины мошенники пытаются снять денежные средства, и для отмены операции предложил сообщить реквизиты имеющихся у нее банковских карт. Женщина согласилась и сообщила указанную информацию, а также по просьбе мошенника продиктовала коды, поступившие в смс. После чего с двух ее банковских карт списались все денежные средства, а именно более 90 тысяч рублей. Кроме того, местная жительница сообщила аферистам, что у нее имеется сберегательный счет, на котором находится порядка 200 тысяч рублей. Чтобы обезопасить их, женщина по указанию афериста обналичила деньги и положила на указанные им абонентские номера.

Однако на этом просьбы неизвестного не закончились. В очередной раз собеседник сообщил, что в банке от имени женщины появилась заявка на оформление кредита. Он уверял, что это сделали мошенники, чтобы похитить ее денежные средства. Сотрудник банка предложил заявительнице оформить этот кредит на себя, обналичить деньги и перечислить ему для сохранения. Женщина так и сделала, оформив кредит на сумму 250 тысяч рублей, она обналичила их и зачислила на несколько абонентских номеров, продиктованных собеседником. Далее по указанию злоумышленника женщина отправилась в другой банк, где также взяла кредит на 250 тысяч рублей, обналичила эти денежные средства и зачислила на абонентские номера афериста.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража). В общей сложности йошкаролинка лишилась 793 тысяч рублей, при этом оформив на себя два кредита и самостоятельно зачислив денежные средства на 39 абонентских номеров.

Полиция призывает граждан

не доверять сотрудникам служб безопасности банков, позвонившим по телефону! Если собеседник, используя различные предлоги (например, ваша карта заблокирована, зафиксировано несанкционированное снятие денежных средств с банковской карты), предлагает сообщить реквизиты карты и коды подтверждения интернет-операций, приходящие в смс, помните – это мошенник! Не сообщайте незнакомцу эти данные! Кроме того, самостоятельно не переводите денежные средства на якобы «резервные» счета, продиктованные незнакомцами по телефону. Если вы хотите сохранить деньги, обналичьте их и оставьте себе, ни в коем случае не отправляйте деньги на неизвестные счета и абонентские номера.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 11:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости