Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

01 июня 2020 года Полиция призывает граждан не оставлять велосипеды без присмотра

В выходные дни двое жителей республики лишились своих велосипедов, оставленных на лестничных площадках.

Так, 31-летний йошкаролинец лишился своего велосипеда стоимостью 10 тысяч рублей. Заявитель оставил его на лестничной клетке на первом этаже своего дома по ул. Димитрова, при этом пристегнул тросовым замком. А 33-летняя жительница Советского района также оставила на лестничной клетке велосипед своего ребенка стоимостью 7 тысяч рублей, но не пристегнула его тросовым замком. В обоих случаях транспорт стал объектом преступного посягательства.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан предпринять все возможные меры для того, чтобы избежать краж велосипедов.

Единственный гарантированный способ – не оставлять велосипед без присмотра. По возможности заносите двухколесный транспорт к себе домой. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Лучше всего, если их толщина будет размером с палец, это создаст трудность при их перекусывании. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму.

Оставляя велосипед, забирайте с собой все быстросъемное оборудование (велокомпьютер, насос, фонарь и т.п.), а также, если позволяет конструкция, седло. Привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда без седла для воров и хулиганов, решивших покататься, значительно меньше. Помните, что лестничная площадка, даже закрытая, не лучший способ хранения велосипеда, даже если он там пристегнут.

Сделайте гравировку на деталях, колесах раме, либо на скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете или краской.

Если велосипед все же похитили, сразу же обращайтесь в полицию по телефону 102. При обращении в полицию с заявлением о краже желательно представить документы на велосипед, фотографию или детальное описание велосипеда с указанием отличительных признаков.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 11:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости