Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

01 июня 2020 года Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Моздокскому району раскрыли кражу с дачного участка

В Дежурную часть Отдела МВД России по Моздокскому району обратилась жительница г. Моздока 1979 года рождения. В своем заявлении она просила принять меры к розыску неизвестного лица, который с территории принадлежавшего ей дачного участка похитил ноутбук фирмы «Асер».

На место преступления выехала следственно-оперативная группа. Полицейские опросили потерпевшую, возможных свидетелей произошедшего и выяснили все обстоятельства кражи.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена и задержана подозреваемая в совершении кражи – 42-летняя моздокчанка. Женщина пояснила, что проходила мимо дачных домов, в одном из которых увидела хозяев и попыталась завязать с ними разговор. В момент общения подозреваемая увидела на столе ноутбук, который незаметно вынесла с помещения, когда владельцы дачного участка отвлеклись. Злоумышленница планировала продать краденое имущество, а вырученные деньги потратить на личные нужды, однако была задержана оперативниками. Полицейские изъяли похищенную бытовую технику у нее дома.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по Моздокскому району возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ «Кража».

В целях сохранности имущества, оставленного гражданами на дачных участках, МВД рекомендует следователь следующим простым советам:

- Не оставляйте на даче ценные вещи, деньги, документы. Постарайтесь увезти их с собой после завершения дачного сезона;

- Максимально затрудните посторонним доступ в ваше жилище. Установите надежные двери, оснастите их сложными замками, а на окна поставьте решетки;

- Чаще навещайте свой дачный участок. По различным признакам злоумышленники быстро распознают, когда хозяева на даче бывают редко.

- Попросите соседей, постоянно проживающих в садоводческом товариществе, присматривать за вашим домом и сразу же сообщать о происшествиях, произошедших с принадлежащим вам имуществом.

- В случае потери ключей - срочно замените замки!

- Если есть возможность - оборудуйте дом средствами видеофиксации.

- Необходимо регулярно обсуждать вопросы сохранности личного имущества на общих собраниях садоводов и коллективно принимать необходимые профилактические меры, включая регулярное дежурство членов садоводческого товарищества.

- Если кража у вас все же произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда полицейских постарайтесь сохранить следы преступления, не заходите в помещения, где совершена кража, не трогайте вещи, находящиеся не на своих местах.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 16:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости